Дело 1-290/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Тихоновского С.В.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Малахова А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малахов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 14 часов на автостоянке в районе завода металлоконструкций в р.п.Линёво Искитимского района Новосибирской области, в автомобиле марки Марка светло-бежевого цвета, государственный регистрационный Номер, принадлежащем Н.С., в нетрезвом состоянии находились Малахов с Н.С.. После того как Н.С. вставил ключи в замок зажигания, тем самым привёл двигатель в рабочее состояние, с целью прогрева салона автомобиля и ушёл на территорию завода, у Малахова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения. Осуществляя своё преступное намерение, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля покинул салон, Малахов, с заднего пассажирского сидения пересел на водительское сидение и уехал на указанном автомобиле, тем самым неправомерно завладел транспортным средством. Выехав на автодорогу «Черепаново- Маслянино», на 21 км автодороги Малахов не справился с управлением и съехал в кювет.
В судебном заседании подсудимый Малахов А.В. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Н.С. в судебное заседание не явился, имеется письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Малахова доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Малахов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, ранее не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Малахову А.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Малахова А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Малахову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина