Приговор от 10.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 г.                                      г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                В с о с т а в е:

Председательствующего             Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя          Тихоновского С.В.

При секретаре                  Герман О.В.

Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Абрамовских Д.Л., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .... не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Абрамовских Д.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 15 по Дата у находящегося в р.п.Линёво Искитимского района Новосибирской области Абрамовских возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, в период времени с Дата Абрамовских, взяв с собой из дома для облегчения совершения задуманного им преступления, полимерные пакеты: прозрачный и белого цвета с надписью «Сахар-песок», пришёл на поле, расположенное в районе д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля, там руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесённые с собой для этой цели полимерные пакеты, и, таким образом, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества не менее 230 грамм, что является особо крупным размером. После этого в вышеуказанное время Абрамовских, взяв с собой пакеты с незаконно приобретённым им наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере, и незаконно хранил его при себе, принёс к себе домой по адресу: <Адрес>, где незаконно хранил.

Дата в период времени с 19 часов до 21 часа при производстве осмотра квартиры Абрамовских, по адресу: <Адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два пакета прозрачный и белого цвета с надписью на нём «Сахар-песок», в пакетах было обнаружено вещество, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата2г. является наркотическим средством марихуаной, масса сухого вещества 230 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г. №681 (список 1) (в редакции постановления Правительства РФ от 27.11.2010г. № 934), так как масса изъятого вещества превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 (в редакции постановления Правительства РФ от 27.10.2010г. № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана массой сухого вещества 230 грамм является особо крупным размером.

    В судебное заседание подсудимый Абрамовских вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

    Допрошенный на предварительном следствии Абрамовских, показания которого оглашены, пояснил, что летом он нарвал коноплю в районе д.Шадрино, складывал в пакет, потом складывал коноплю в пакет из-под сахара и хранил в коридоре дома в нише, курил её. При досмотре квартиры сотрудниками полиции коноплю изъяли (л.д.41-42, л.д.60-61)

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела: рапортом (л.д.3), протоколом осмотра квартиры и изъятием пакета с коноплёй л.д.4-11), протоколом явки с повинной Абрамовских (л.д.25), справкой эксперта (л.д.27), заключением эксперта установлено, что изъятое вещество наркотическим средством марихуана, массой 230 грамм (л.д.31-32).

Свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Абрамовских - его сосед, он был понятым, в квартире у Абрамовских обнаружили пакет с веществом конопля, всё упаковали, опечатали, Абрамовских пояснил, что коноплю нарвал для себя, курил (л.д.43-44).

Свидетель С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Абрамовских его знакомый. Дата он пришёл к Абрамовских, там были врачи, «откачивали» Р., зафиксировали его смерть. При понятых стали осматривать квартиру Абрамовских, в коридоре в нише нашли пакет с коноплёй, Абрамовских сказал, что нарвал для себя (л.д.69-70).

    Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Абрамовских в незаконном умышленном приобретении и хранении наркотических средств для личного употребления, размер которого является особо крупным.

Суд квалифицирует действия Абрамовских Д.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Абрамовских удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Абрамовских без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Абрамовских Д.Л. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.82).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Абрамовских Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Абрамовских Д.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Абрамовских Д.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек.

Вещественное доказательство: марихуана массой 230 грамм, пластиковые бутылки, тарелки, контейнер, кружка, лезвие, хранящиеся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина