Дело 1-286/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Тихоновского С.В.
Адвоката КАИР Сикорского Д.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Шевцова Л.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шевцов совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время у Шевцова Л.Ю.., находящегося на работе, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления. В тот же день около 16 часов 30 минут местного времени, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб.ж.д. в г.Искитиме НСО, реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой высушенного вещества 64 грамма, что является крупным размером, запрещённое к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, до момента изъятия, при себе в полиэтиленовом пакете чёрного цвета.
Дата в 17 часов 50 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от железнодорожных путей Зап.Сиб.ж.д., около торгового павильона «Киевский» и остановки общественного транспорта «Киевская», расположенных в г.Искитиме НСО, Шевцов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете чёрного цвета.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Шевцова, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 64 грамма (1 грамм высушенного вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Шевцова, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 63 грамма (1 грамм высушенного вещества израсходовано в процессе исследования).
Каннабис (марихуана) массой 64 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, составляют крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Шевцов Л.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шевцова доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуется Шевцов положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, первая судимость, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Шевцову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы Шевцов признан страдающим гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога, противопоказаний не имеет (л.д.38-40). Суд считает необходимым назначить прохождение лечения от наркомании в качестве обязанности приговора.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Шевцова Л.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа, пройти лечение от гашишной наркомании в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения Шевцову Л.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 62 грамма, полимерный пакет чёрного цвета Номер, бумажный пакет Номер, хранящееся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина