Дело 1-287/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2012 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Тихоновского С.В.
Адвоката КАИР Сикорского Д.С., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Лукьянова Я.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лукьянов Я.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата около 14 часов местного времени у Лукянова Я.В., находящегося у себя дома, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Лукьянов сразу же приступил к реализации своего преступного умысла и на общественном транспорте проследовал до о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб.ж.д. в г.Искитиме НСО, откуда прошёл на расположенную поблизости территорию завода очистных сооружений по адресу: <Адрес>.
Дата около 14 часов 45 минут местного времени, на территории завода очистных сооружений, расположенных по адресу: <Адрес>., Лукьянов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, запрещённое к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 664 грамма, что является особо крупным размером, которое он положил в полиэтиленовый пакет и поместил в свою спортивную сумку, где незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента изъятия, перемещаясь по Искитимскому району Новосибирской области.
Дата в 15 часов 30 минут местного времени при переходе через железнодорожные пути на перегоне «о.п.52 км – о.п. с-з Бердский» Зап.Сиб.ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области Лукьянов Я.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Лукьянова, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 664 грамма (1 грамм вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Лукьянова, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 663 грамма.
Каннабис (марихуана) массой 664 грамма, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (в последующих редакциях, установленных постановлениями Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 228.2, 229, 229.1 УК РФ, составляют особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лукьянов Я.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шевцова доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Лукьянов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Лукьянову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы Лукьянов признан страдающим гашишной наркоманией 2 стадии и хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в лечении у нарколога, противопоказаний не имеет (л.д.150-152). Суд считает необходимым назначить прохождение лечения от наркомании и алкоголизма в качестве обязанности приговора.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Лукьянова Я.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа, пройти лечение от гашишной наркомании и алкоголизма в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения Лукьянову Я.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 661 грамм, бумажный пакет Номер, хранящиеся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции Номер от Дата; вещественное доказательство: спортивная сумка чёрного цвета, хранящаяся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст.Новосибирск по квитанции Номер от Дата – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина