Приговор от 23.01.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-127/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» января 2012 г.                                     г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Тихоновского С.В.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Бжитских И.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее не судимого, зарегистрированного: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бжитских И.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата около 12 часов 50 минут Бжитских И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришёл на поле, расположенное в 200 метрах от д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произростает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Бжитских И.И. на указанном поле стал обрывать верхушки растения – конопля, складывая их в принесённый с собой полиэтиленовый пакет чёрного цвета. После чего, держа данный пакет при себе, пошёл с поля, тем самым незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство - марихуану, общей массой 65 грамм, что является крупным размером. Однако, около 13 часов 30 минут, Бжитских И.И. был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Искитимский» и доставлен в отделение полиции «Линёвское». При личном досмотре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Бжитских И.И. было изъято.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Бжитских И.И. является наркотическим средством – марихуаной массой вещества в перерасчёте на сухой вес 65 грамм, что является крупным размером. На смывах ладоней рук, изъятых у Бжитских И.И., следов наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Бжитских И.И. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Бжитских И.И. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Бжитских удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной.

С учётом изложенного суд считает определить Бжитских И.И. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Бжитских И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянные место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бжитских И.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, масса сухого вещества 65 грамм - хранящееся в камере хранения вещдоков МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина