Дело № 1- 135/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Смертина М. В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого - Федосеева А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 1) 14 апреля 2003 года Центральным районным судом г. Новосибирска с изменениями, внесенными постановлением от 24 мая 2004 года, по п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 29 сентября 2008 года освобожден по постановлению от 17 сентября 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 22 дня; 2) 17 сентября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 апреля 2003 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) 20 октября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 17 сентября 2009 года к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 4) 26 октября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по четырем эпизодам преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 5) 28 октября 2009 года Бердским городским судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 6) 11 февраля 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказаниями по приговорам от 20 октября 2009 года, от 26 октября 2009 года и от 28 октября 2009 года к 3 годам лишения свободы; Кассационным определением Новосибирского областного суда от 05.12.2011 года наказание смягчено на один месяц – до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; 7) 23 ноября 2010 года Бердским городским судом Новосибирской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; Постановлением Бердского городского суда Новосибирской области от 29.07.2011 года на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от 11.02.2010 года и от 23.11.2010 года общий срок – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27.07.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Установил:
Не позднее Дата у находившегося в СИЗО <Адрес> Федосеева А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, денежных средств в сумме 100 000 рублей, принадлежащих ранее ему не знакомой гр-ке Ф.Е. Дата, находясь в СИЗО <Адрес>, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств путем обмана, Федосеев А.В. позвонил с имеющегося у него сотового телефона, путем произвольного набора цифр на номер телефона Номер Ф.Е.. проживающей по адресу: <Адрес>, которая в тот момент находилась на рабочем месте в ООО «Организация» <Адрес>. В телефонном разговоре Федосеев А.В., вводя в заблуждение Ф.Е., рассказал последней вымышленную им историю о том, что родственник Ф.Е. совершил дорожно-транспортное происшествие и за избежание ответственности за его совершение нужны деньги в сумме 100 000 рублей, таким образом попытавшись похитить путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие гр-ке Ф.Е. Однако довести до конца свои преступные намерения Федосеев А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.Е. в ходе беседы с Федосеевым А.В. выяснила, что дорожно-транспортное происшествие якобы произошло у <Адрес>, то есть по несуществующему адресу. После чего, прервав разговор с Федосеевым А.В., Ф.Е. позвонив своему родственнику, убедилась в том, что факта дорожно-транспортного происшествия не было.
Своими действиями Федосеев А. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, по квалифицирующим признакам - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Федосеев в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Смертин М. В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая Ф.Е. письменно и телефонограммой выразила свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, и просит рассмотреть дело без ее участия в связи с удаленностью места проживания.
Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого в целом удовлетворительно, а также характер его тяжелых хронических заболеваний.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде и наличие у него малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
По вопросу назначения наказания подсудимому, суд пришел к выводу, что подсудимый не встал после назначенного по предыдущим приговорам суда наказания на путь исправления, отбывая наказание вновь совершил умышленное преступление, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы. Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление средней тяжести после осуждения по последнему приговору суда от Дата, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом тяжести преступлений, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 58 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Федосеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную приговорами Бердского городского суда от Дата и от Дата, с учетом постановления Бердского городского суда от Дата, и окончательно назначить Федосееву А. В. наказание – 3 (три) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Федосееву А. В. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий судья Березиков А. Л.