Дело № 1- 283/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Лычкина А.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Савинковой Е. В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лычкина А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата в 14 часов 30 минут Лычкин А. С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес> откуда пешим ходом проследовал до о.п. Совхоз Бердский Зап. Сиб. ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. Оказавшись на о.п. Совхоз Бердский, достоверно зная о том, что вблизи указанной остановочной платформы произрастает дикорастущая конопля, Лычкин А.С, перешел через железнодорожные пути, прошел вдоль них 100 метров, после чего поравнявшись с остановкой общественного транспорта «Киевская», находящейся по ул. Киевская в г. Искитиме Новосибирской области повернул налево и минуя лесополосу, не доходя до очистных сооружений, заметил участок местности, на котором обнаружил желаемое, а именно растение конопля. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Лычкин А.С., двигаясь показанному участку местности, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата приблизительно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь на участке местности, расположенном недалеко от о.п. Совхоз Бердский Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуану), массой 661,66 г, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день, то есть Дата Лычкин А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в руках полиэтиленовый пакет с коноплей, вышел с участка местности, расположенного недалеко от о.п. Совхоз Бердский Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 15 ч. 20 м. до 15 ч. 30 м., на территории Искитимского района Новосибирской области незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 661,66 г, что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Лычкин А.С., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата проследовал в сторону о.п. Совхоз Бердский. Однако когда Лычкин А.С. проходил вдоль железной дороги между участком железной дороги «о.п. 52 км - о.п. Совхоз Бердский» Зап. Сиб. ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 15 часов 30 минут Дата в установленном законом порядке задержали Лычкина А.С. и в установленном законном порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 661,66 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Лычкина А.С. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 660,66 г. Согласно справке Номер от Дата 1 г вещества израсходован в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана) массой 661,66 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьей 228, 228', 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Лычкин А. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Лычкин А. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Лычкин А. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Быков Д. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом прядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Лычкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лычкину А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Лычкину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Лычкина А. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по поводу опийно – гашишной полинаркомании и алкоголизма.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 659,66 гр., полиэтиленовый пакет, бумажный пакет Номер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.