Приговор от 13.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13.04.2012 года                                                                     г. Искитим

    Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.

Защитника Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

При секретаре Бурлаковой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАДИОНОВА Д.С., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживает: <Адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Радионов Д.С совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. Радионов Д.С в период до 15часов 30минут Дата имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуаны и гашиша без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, на поле, расположенном в районе кладбища с. Китерня Искитимского района Новосибирской области, руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в принесенные для этих целей ткано-полимерные мешки. Таким образом, Радионов незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой вещества в высушенном состоянии не менее 26003,83грамм. Часть приобретенного наркотического средства марихуана в особо крупном размере, массой не менее 17125,64грамма Радионов Д.С. принес в нежилое помещение, расположенное по адресу: <Адрес>, оставшуюся часть наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой не менее 8878,19грамма принес в нежилую квартиру, расположенную по адресу: <Адрес>.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, Радионов Д.С., в срок до Дата из части, имевшегося у него наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 17125, 64грамма, незаконно хранящейся в нежилом помещении по адресу: <Адрес>, путем измельчения и просеивания через ткань в металлическую миску, получил, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 2,73грамма, а из части наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 8878, 19грамма, незаконно хранящейся в нежилой квартире по адресу: <Адрес>3, путем измельчения и просеивания через ткань в металлическую миску, получил, и таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 36,92 грамма. Таким образом, Радионов Д.С. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 39,65грамма. Часть, незаконно приобретенного наркотического средства гашиша, в крупном размере массой не менее 2,73грамма Радионов Д.С незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе до 15часов 30минут Дата, оставшуюся часть наркотического средства гашиша, в особо крупном размере, массой не менее 36,92грамма Радионов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления в нежилой квартире, расположенной по адресу: <Адрес> до 15часов 30минут Дата, то есть до момента изъятия наркотических средств сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения осмотра и личного досмотра.

Дата в 17часов 20минут в ходе проведения осмотра в нежилой квартире, расположенной по адресу: <Адрес> сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно, справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 36,92грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г является особо крупном размером.

Дата в 15часов 30минут Радионов Д.С был задержан сотрудниками наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО, где в 19часов Дата в ходе проведения его личного досмотра сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством гашишем, массой вещества 2,73грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г является крупным размером.

Дата около 16часов 30минут в ходе проведения осмотра в нежилом доме, расположенном по адресу: <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, находящееся в ткано-полимерных мешках, которое согласно справке об исследовании вещества и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 17122,91грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г является особо крупным размером.

Дата в 17часов 20минут в ходе проведения осмотра нежилой квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли вещество, которое согласно справке об исследовании вещества и заключению эксперта является наркотическим средством марихуана, массой вещества 8841,27грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г является особо крупным размером.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Радионов Д.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, отказался от дачи показаний в суде, поддержал показания, данные им в ходе предварительного расследования по делу.

    По ходатайству стороны обвинения, в силу ч1п3ст276 УПК РФ оглашались показания Радионова Д.С. в качестве подозреваемого на л.д.110-112 из которых следует, что Дата в дневное время он находился в нежилом доме по <Адрес>, хотел употребить наркотическое средство гашиш путем курения. В указанном доме он хранил коноплю, которую собирал на поле в районе кладбища д.Китерня. собранную коноплю он приносил в этот дом с Дата, с целью последующего изготовления гашиша для личного употребления. Гашиш готовил с помощью тарелок. Которые принес из своего дома. Дата в указанном доме в дневное время он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в присутствии понятых изъяли из дома по <Адрес> растения конопля, которое он ранее с Дата приносил с поля, для изготовления гашиша, тарелки, в которых изготавливал гашиш. Он рассказал сотрудникам наркоконтроля, что также хранит наркотикосодержащее растение конопля в заброшенной квартире по адресу <Адрес>. После этого, с понятыми и сотрудниками наркоконтроля приехали по указанному адресу, где в присутствии хозяйки квартиры прошли в указанную квартиру и он указал сотрудникам наркоконтроля место в комнате, где хранит коноплю для личного потребления, а также место, где хранил гашиш, который он уже изготовил из принесенной Дата конопли. Коноплю в указанную квартиру он также приносил с поля возле кладбища д.Китерня. после чего, сотрудниками наркоконтроля, указанная им конопля и гашиш были изъяты в присутствии понятых. Когда он был доставлен в отдел наркоконтроля, в присутствии понятых у него был изъят спичечный коробок, в котором находился гашиш, который он ранее изготовил, для личного потребления, металлический наперсток, с помощью которого, он употреблял гашиш путем курения, а также были изъяты смывы с его рук.

    Исследовав письменные материалы дела, огласив показания подсудимого Радионова Д.С., допросив свидетеля М.В., огласив по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон, показания свидетеля Б.А. на л.д.138-141, суд находит вину подсудимого Радионова Д.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере установленной, следующими доказательствами.

    Так, из показаний свидетеля М.Д. следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО. В Искитимский МРО стала поступать оперативная информация в отношении жителя <Адрес> Радионова Д.С.. Дата он в составе оперативной группы, с целью проверки информации выехали в д.Китерня, где в заброшенном здании по <Адрес> задержали Радионова, который при этом пояснил, что внутри заброшенного здания он хранит наркотическое средство марихуана для личного употребления. В присутствии понятых был произведен осмотр здания и на первом этаже, в комнате было обнаружено и изъято 5 мешков с коноплей, две эмалированные тарелки. Радионов пояснил, что конопля принадлежит ему, он собирался изготовить из неё гашиш. Металлические миски тоже принадлежат ему и ранее с их помощью он (Радионов) изготавливал гашиш. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, поставлены подписи понятых, Радионова. После проведения осмотра по указанному адресу, Радионов добровольно указал на <Адрес> и пояснил, что в указанной квартире он хранит наркотическое средство марихуану и гашиш. После чего был произведен осмотр указанной квартиры, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, металлическая миска, на подоконнике обнаружен и изъят сверток из тряпичного материала с веществом серого цвета с характерным запахом конопли. Радионов пояснил, что конопля принадлежит ему, он рвал её на поле у д.Китерня для изготовления гашиша для личного употребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано. После доставления Радионова в отдел наркоконтроля, в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вещество серого цвета с характерным запахом конопли в бумажной коробке из-под спичек. Радионов пояснил, что это гашиш, который он изготовил сам для личного потребления.

    Из показаний свидетеля Б.А. следует, что она в качестве понятой со второй понятой Дата приехала в <Адрес>, где был произведен осмотр заброшенного задания. С ними присутствовал парень по фамилии Родионов. В ходе осмотра на первом этаже обнаружили 5 мешков в которых находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, две эмалированные миски. Радионов пояснил, что эти мешки принадлежат ему, в них находится конопля, которую он нарвал на поле для личного потребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано. После этого, Радионов сообщил, что в заброшенной квартире по <Адрес> он хранит марихуану и гашиш. Сотрудники наркоконтроля, и она со второй понятой, приехали по указанному Радионовым адресу, где в ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли, металлическая миска, матерчатый сверток с веществом серого цвета с характерным запахом конопли. Радионов пояснил, что верхушечные части конопли он нарвал на поле около кладбища, хранил для того, чтобы потом изготовить гашиш для личного потребления. Металлическая чашка принадлежит ему, с её помощью он изготавливал гашиш и в матерчатом свертке находится гашиш, он сам изготовил из части конопли обнаруженной в комнате для личного потребления. Все обнаруженное было изъято, упаковано, поставлены подписи, в том числе и Радионова.

    Объективно вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованными судом в ходе судебного заседания :

    - раппортом об обнаружении признаков преступления л.д.27-28;

    - протоколом осмотра здания по <Адрес> от Дата в ходе которого было обнаружено и изъято 5 полимерных мешков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В одном из мешков обнаружены 2 металлические миски. Радионов пояснял, что в мешках находится конопля, принадлежит ему, нарвал для изготовления гашиша. Металлические миски использовал для приготовления гашиша л.д.5-11;

    - протоколом осмотра <Адрес> от Дата в ходе осмотра было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, металлическая миска с частицами вещества, на подоконнике обнаружен и изъят сверток из фрагмента материала с веществом серого цвета имеющее характерный запах конопли. Радионов пояснил, что верхушечные части конопли он собрал на поле возле д.Китерня, хранил для изготовления гашиша, металлическую миску использовал для изготовления гашиша, вещество в свертке является гашишем, изготовил его из верхушечных частей конопли и хранил для личного употребления л.д.30-34;

    - протоколом личного досмотра Радионова Д.С. от Дата в ходе которого у Радионова Д.С. в левом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты полимерный сверток с предметом цилиндрической формы, коробок из-под спичек с веществом серого цвета с характерным запахом конопли, смывы с рук. По поводу изъятого, Радионов Д.С. пояснил, что предмет цилиндрической формы принадлежит ему, через него он употребляет гашиш, вещество серого цвета является гашишем, который он изготовил для личного употребления л.д.54-56;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещество в свертке, изъятое в ходе осмотра <Адрес>, является наркотическим средством гашиш, массой вещества 36,82гр. в процессе исследования израсходовано 0,1г.вещества л.д.76-81;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещество изъятое в ходе личного досмотра Радионова Д.С. является наркотическим средством гашиш, массой вещества 2,63 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества л.д.85-87;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого на смывах с рук Радионова Д.С. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.91-93;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого на пакете из полимерного материала и предмете цилиндрической формы, изъятых, в ходе личного досмотра Радионова Д.С. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола л.д.97-99;

    - заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, на металлической миске, обнаруженной в ходе осмотра здания по адресу: <Адрес> обнаружен след безымянного пальца левой руки Радионова Д.С. л.д.118-122;

    - заключением эксперта Номер от Дата след пальца руки, изъятый с металлической миски, обнаруженный в ходе осмотра дома по адресу <Адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Радионова Д.С. л.д.126-130;

    - и другими материалами уголовного дела.

    Анализируя исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями УПК РФ, с участием понятых – посторонних граждан, не заинтересованных в исходе дела, экспертизы проведены специалистами, имеющими достаточный стаж работы по специальности, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

    Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает достоверными показания свидетеля М.В. и оглашенные показания свидетеля Б.А. (л.д.138-141), поскольку они последовательны, дополняют друг друга и согласуются с показаниями самого подсудимого, оглашенные судом на л.д.110-112.

    Таким образом, исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, и дав им оценку, суд приходит к выводу о виновности Радионова Д.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Давая правовую оценку действиям подсудимого Радионова Д.С., суд исходит из установленных приведенными в приговоре доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, Радионов Д.С. до Дата имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств марихуана и гашиш без цели сбыта для личного потребления в особо крупном размере, на поле возле кладбища <Адрес>, руками нарвал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, массой в высушенном состоянии не менее 26003,83 грамма, которые поместил в принесенные с собой полимерные мешки, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуана. Часть марихуаны, в особо крупном размере, массой не менее 17125,64гр, Радионов принес в нежилое помещение по адресу <Адрес>, оставшуюся часть марихуаны в особо крупном размере массой не менее 8878,19гр., Радионов принес в нежилое помещение по адресу <Адрес>. Затем из части марихуаны, хранящейся в <Адрес>, путем измельчения и просеивания через ткань, приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 2,73 грамма, а из части марихуаны, хранящейся по адресу <Адрес>, путем измельчения и просеивания незаконно приобрел без цели сбыта гашиш в особо крупном размере, массой не менее 36,92 грамма. Таким образом, Радионов Д.С. незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой не менее 39,65 грамма. Часть гашиша массой 2,73 грамма, Радионов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта при себе, остальную часть гашиша массой не менее 36,92 грамма незаконно хранил в <Адрес>. Дата в 17-20часов в ходе проведения осмотра <Адрес> наркотическое средство гашиш, массой вещества 36,92 грамма и наркотическое средство марихуана, массой вещества 8841,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, было обнаружено и изъято. Дата в 15-30 часов, в ходе личного осмотра Радионова Д.С. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в особо крупном размере (в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер от Дата), массой 2,73 грамма. Дата в 16-20 часов, в ходе проведения осмотра нежилой квартиры <Адрес>, наркотическое средство марихуана, массой вещества 17122,91 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером было обнаружено и изъято.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Радионова Д.С. по ч2ст228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    Органом предварительного расследования Радионов Д.С. обвиняется и в том, что в продолжение своей преступной деятельности, направленной на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, массой не менее 17122,91 грамм продолжал незаконно хранить без цели сбыта в нежилом помещении, расположенном по адресу : <Адрес>, а часть марихуаны в особо крупном размере, массой не менее 8841,27 грамма, продолжал незаконно хранить без цели сбыта в нежилой квартире по адресу : <Адрес> до Дата, когда в 16-30 часов и в 17-20 часов в ходе осмотров, указанных выше помещений, марихуана массой 17122,91 грамм и 8841,27 граммов соответственно, была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля.

    Суд считает, что в данном случае, органом предварительного расследования излишне квалифицированы действия подсудимого Радионова Д.С. по второму эпизоду обвинения по ч2ст228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку установлено, что все действия подсудимого охватывались единым умыслом на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта в особо крупном размере, как наркотического средства марихуана, так и наркотического средства гашиш и должны быть квалифицированы одной статьей. Как следует из показаний Радионова Д.С.(л.д.138-141), он рвал коноплю на поле возле кладбища, складывал её в мешки, с целью последующего изготовления гашиша для личного потребления. Хранил коноплю и изготавливал из неё гашиш по разным адресам : в заброшенном доме по <Адрес> хранил марихуану массой не менее 17125,64 грамма и в нежилом помещении по адресу <Адрес> марихуану массой 8878,19 граммов. В последствии из этого же количества марихуаны Радионов Д.С. изготовил гашиш : массой 2,73 грамма и 36,92 грамма соответственно. Гашиш массой 2,73 грамма хранил при себе, гашиш массой 36,92 грамма по адресу <Адрес>. В последствие, ходе проведения осмотра, указанных выше помещений, Дата, сотрудниками наркоконтроля в <Адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 17122,91гр, в помещении по <Адрес> марихуана массой 8841,27гр и наркотическое средство гашиш массой 36,92 гр. Гашиш массой 2,73 грамма был обнаружен у Радионова Д.С. в ходе его личного досмотра.

    На основании изложенного, суд пришел к выводу, что по второму эпизоду обвинения, подсудимый Родионов Д.С. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Судом проверялось психическое состояние подсудимого и как следует из имеющихся в материалах дела справок (л.д.148,150) на учете врача- психиатра и нарколога, Радионов Д.С. не состоит.

    При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, молодой возраст подсудимого.

    Как личность подсудимый Радионов Д.С. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

    Вместе с тем, суд учитывает, что Радионов Д.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Радионову Д.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч2ст228 УК РФ и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в минимальных размерах и без штрафа.

    Дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ч2ст228 УК РФ, суд не применяет в виду нецелесообразности.

    В соответствии со ст132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого.

     С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    РАДИОНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2ст228 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа в ИК общего режима.

    Срок наказания исчислять с Дата.

    Меру пресечения Радионову Д.С оставить прежней в виде содержания под стражей и содержать в СИЗО <Адрес>.

    Радионова Д.С. по второму эпизоду обвинения по ч2ст228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

    Взыскать с Радионова Д.С. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074,15 рублей.

    Вещественные доказательства- 5 ткано-полимерных мешка с марихуаной, остаточной массой 17122,41г; 3 ткано-полимерных мешка с марихуаной, остаточной массой 8840,97гр; гашиш, остаточной массой 36,72грамма; гашиш, остаточной массой 2,53грамма; этикетка от смывов с рук Радионова Д.С; металлический предмет цилиндрической формы, пакет из полимерного материала, два следа пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО по квитанциям Номер, Номер от Дата и Номер от Дата- уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья – Л.Н. Артемова