Приговор от 16.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 282/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Дворочук А.К., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» г. Новосибирска – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Савинковой Е. В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дворочук А. К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата у Дворочука А.К., находящегося по месту своего жительства на территории Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения для достижения наркотического опьянения, при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью Дворочук А.К. пришел на ст. Линево, где в 13 часов 49 минуты произвела посадку в электропоезд № 6612 сообщением «Черепаново-Новосибирск», на котором в 14 часов 01 минуту приехала па ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области. Намериваясь осуществить намеченное, Дворочук А.К. от указанной станции прошел на поле, расположенное на территории ОАО «Птицефабрика «Евсинская» Искитимского района Новосибирской области, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуана), массой 199 г., что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Дворочук А.К. Дата непосредственно после приобретения, поместил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 199 г, что является особо крупным размером, в полиэтиленовый пакет черного цвета, таким образом, действуя умышленно и целенаправленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 199 г. желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Дворочук А.К., проследовал на перрон ст. Евсино Зап.-Сиб.ж.д. В тот момент, когда Дворочук А.К. находился на перроне ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 16 часов 30 минут Дата в установленном законом порядке задержали Дворочука А.К. и доставили в ЛПП на ст. Искитим, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно хранящемся при нем наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 199 г, что является особо крупным размером. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата тола вещество, изъятое у Дворочука А.К., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 198 г. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 г высушенного вещества израсходован в процессе исследования. Каннабис (марихуана) массой 199 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Дворочук А. К. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Дворочук А. К. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Дворочук А. К. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом прядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства и работы с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, его молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Дворочук А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дворочук А. К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Дворочук А. К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Дворочук А. К. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по поводу гашишной наркомании.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 196 гр., полиэтиленовый пакет, бумажный пакет Номер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.