Приговор от 30.03.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 271/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимых:

Барсукова П.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, .... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 09.08.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев; 09.08.2011 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

Захарченко А.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Кальван В. Н. и Сикорского Д. С., предъявивших соответственно удостоверения Номер и Номер и ордера Номер и Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барсукова П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Захарченко А. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Эпизод № 1. Дата около 23:30 часов Захарченко А. А. и Барсуков П. А. находились в ресторане «Рубин», расположенном по адресу: <Адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета администратора выездного ресторана «Организация» Л.Е., находящегося на первом этаже здания по вышеуказанному адресу. С целью осуществления данного преступления, Захарченко и Барсуков вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, убедившись, что их действия носят тайный противоправный характер, Захарченко и Барсуков, при помощи металлического предмета, найденного рядом с лестницей, путем отжима замка входной двери незаконно, с целью хищения, проникли в кабинет администратора Л.Е.. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что их действия повлекут за собой последствия в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления, Захарченко и Барсуков тайно похитили из кабинета Л.Е. системный блок «ASUS» стоимостью 8000 рублей, монитор «ASUS» стоимостью 5000 рублей, принтер «НР» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Л.Е., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей. С похищенным Захарченко и Барсуков с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. Впоследствии похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.

Своими действиями Барсуков П.А. и Захарченко А.А. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Эпизод № 2. Дата около 00:00 часов после совершения кражи имущества Л.Е., Захарченко А. А. и Барсуков П. А. вернулись в кабинет администратора выездного ресторана «Организация» Л.Е., находящийся на первом этаже здания, расположенного по адресу: <Адрес>, с целью уничтожения возможно оставленных следов пальцев рук. С
указанной целью Захарченко и Барсуков путем свободного доступа незаконно проникли в кабинет Л.Е., где Барсуков стал обтирать поверхность предметов, находившихся в кабинете, рукавом куртки. В этот момент у Захарченко возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в кабинете Л.Е.. Полагая, что его действия носят тайный характер, так как Захарченко был уверен, что Барсуков о совершаемом им преступлении никому не расскажет, осуществляя свой преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия, повлекут за собой последствия в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления, Захарченко тайно похитил из кабинета Л.Е. усилитель «Евросаунд Д900А» стоимостью 10 000 рублей, базу передач для радиомикрофонов «ПроАудио» стоимостью 10500 рублей, пульт микшерный «Беринджер» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие К.А., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. С похищенным Захарченко с места преступления скрылся, впоследствии похищенное было изъято у Захарченко.

Своими действиями Захарченко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Барсуков и Захарченко в присутствии защитников заявляли ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимые Барсуков и Захарченко свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатами. Размер причиненного преступлениями ущерба подсудимые не оспаривают и признают его.

Защитники подсудимых – адвокаты Кальван и Сикорский также подтвердили ходатайства подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили данные ходатайства добровольно, последствия этого им разъяснены.

Потерпевшие Л.Е. и К.А. письменно также выразили своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, характеризуемых по месту жительства и работы с положительной стороны, а также их молодой возраст.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым по всем эпизодам преступлений, суд относит их явки с повинной, подтвержденные ими в суде, а также то, что подсудимые вину свою признали полностью и выразили свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимых постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив им условное наказание. Применение дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы при данных обстоятельствах суд считает нецелесообразным. При этом суд считает возможным, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Барсукову условное осуждение по предыдущим приговорам суда. Учитывая справки врача нарколога в отношении подсудимых, суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительные обязанности.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Барсукова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Захарченко А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по Эпизоду № 1 по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по Эпизоду № 2 по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Захарченко А. А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барсукову П. А и Захарченко А. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.

Приговоры Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 228 ч. 1 УК РФ в отношении Барсукова П. А. в виде условного осуждения, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить и исполнять их самостоятельно.

Меры пресечения Барсукову П. А и Захарченко А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Барсукова П. А и Захарченко А. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при необходимости лечение у врача нарколога по поводу наркотической зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.