Дело № 1- 284/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Сашина В.А., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» г. Новосибирска – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Савинковой Е. В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сашина В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата Сашин В. А., находился по месту своего жительства, расположенного по адресу: <Адрес>, когда решил по личной необходимости съездить в р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Добраться до указного поселка, Сашин В.А. намеревался на электропоезде со ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., расположенной недалеко от деревни, в которой он проживает. Таким образом, в указанный выше день, т.е. Дата примерно в 15 часов 00 минут, Сашин В.А. вышел из дома и по автомобильной дороге, ведущей до автотрассы М52 и далее к ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., пешим ходом проследовал в указанном направлении. В пути следования, у Сашина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, Сашин В.А., достоверно зная, о том, что на поле, находящемся недалеко от ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., произрастает дикорастущая конопля, не доходя 300 метров до автотрассы М52, свернул влево и прошел на участок местности, на котором обнаружил желаемое. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Сашин В.А., двигаясь по казанному участку местности, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет, который нашел на поле, тем самым Дата приблизительно в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном недалеко от ст. Евсино Западно - Сибирской ж. д. на территории Искитимского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуану), массой 1133,33 г., что соответствует особо крупному размеру. В тот же день, то есть Дата Сашин В.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, спрятал полиэтиленовый пакет с собранной им коноплей за пазуху надетого на нем пуховика, вышел с участка местности, расположенного недалеко от ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 16 ч. 00 м. до 16 ч. 45 м., на территории Искитимского района Новосибирской области незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1133,33 г, что соответствует особо крупному размеру. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Сашин В.А., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, Дата проследовал в сторону ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. Однако когда Сашин В.А. в ожидании электропоезда, находился на перроне указанной станции, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 16 часов 45 минут Дата в установленном законом порядке задержали Сашина В.А. и в установленном законном порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1133,33 г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Сашина В.А. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1132,33 г. Согласно справке Номер от Дата 1 г вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Каннабис (марихуана) массой 1133,33 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных веществ для целей статьей 228, 228', 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Сашин В. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Сашин В. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Сашин В. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия в особом прядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Сашина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сашину В. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Сашину В. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Сашина В. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 1131,33 гр., полиэтиленовый пакет, бумажный пакет Номер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.