Дело № 1- 303/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Коринской Е. Ю.;
подсудимого – Кузьминых А.С., Дата рождения, урож. <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» г. Новосибирска – Котельникова И. Д., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Егорейченковой А. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьминых А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Дата в дневное время Кузьминых А.С, имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, прошел на открытый участок местности, расположенный около 800 метров от перрона ст. Евсино Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, на котором произрастала дикорастущая конопля, где путем сбора ладонями рук верхушечных частей растения конопля и пробивания их через фрагмент материи в чашку, найденных на том же месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой не менее 20,750 гр., что соответствует крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Кузьминых А.С. находясь в том же месте Дата в дневное время, приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса) упаковал в пакетик из полимерного материала, который в свою очередь поместил в правый внутренний карман куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой не менее 20,750 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме Дата в вечернее время Кузьминых А.С. пришел на перрон ст. Евсино Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 18 час. 30 мин. местного времени в установленном законном порядке задержали Кузьминых А.С. и доставили в ЛПП на ст. Искитим, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 20,750 гр., что соответствует крупному размеру. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Кузьминых А.С. является наркотическим средством - гашиш (анашой, смолой каннабиса) массой 20,740 г. (Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата - 0,010 г. вещества израсходовано в процессе исследования). Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 20,750 г. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
Своими действиями Кузьминых А. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Кузьминых А.С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимый Кузьминых А.С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – адвокат Котельников И. Д. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также характер его заболеваний.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразив свое искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место жительства, ранее не водворялся в места лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Учитывая характер преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого по настоящему приговору суда дополнительные обязанности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Кузьминых А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузьминых А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Кузьминых А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Кузьминых А. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по поводу гашишной наркомании.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш остаточной массой 20,150 гр., пакет из полимерного материала, находящиеся в бумажном пакете Номер, бумажный пакет Номер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.