Приговор от 20.04.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 302/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Стукалова С.С., Дата рождения, урож. <Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов <Адрес> – Ламбаевой С. В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стукалова С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата в утреннее время у Стукалова С.С., находящегося по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотическое опьянение и получить расслабляющий эффект. Реализуя свой преступный умысел Стукалов С.С., взяв из дома полиэтиленовый пакет, Дата в утреннее время пришёл на пустырь, расположенный в непосредственной близости от его местожительства, около заброшенного животноводческого комплекса в с. Тальменка Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на указанном месте, Стукалов С.С., действуя умышленно и целенаправленно, путём сбора, а именно срыванием руками листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года – каннабис (марихуана) массой вещества 65 г., что является крупным размером. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с целью его употребления путём курения, для получения расслабляющего эффекта, Стукалов С.С., незаконно приобретённое им наркотическое средство Дата положил в полиэтиленовый пакет, находившийся при нем, который в свою очередь положил за пазуху своего пуховика, одетого на нём, и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой вещества 65 г., что соответствует крупному размеру. Дата Стукалов С.С, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, за пазухой своего пуховика, одетого на нём, в утреннее время, на рейсовом автобусе из с. Тальменка Искитимского района Новосибирской области приехал на ст. Искитим Зап.Сиб.ж.д., расположенную в Искитимском районе Новосибирской области, где в 7 часов 17 минуту произвел посадку в четвёртый вагон с головы состава электропоезда Номер, сообщением «Черепаново-Новосибирск-Главный» Зап. Сиб.ж.д, где в пути следования данного электропоезда при подъезде к о.п. Морозово Зап. Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 7 часов 40 минут Дата, в установленном Законом порядке задержали Стукалова С.С., доставили в ЛПП на ст. Бердск, где в установленном Законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нём наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 65 г, что соответствует крупному размеру. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Стукалова С.С., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 64 г. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, 1 г. вещества израсходован в процессе исследования. Каннабис (марихуана), массой вещества 65 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Стукалов С. С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Стукалов С. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Стукалов С. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Ламбаева С. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразив свое искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также то, что Стукалов имеет постоянное место жительства, ранее не водворялся в места лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. Учитывая характер преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого по настоящему приговору суда дополнительные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Стукалова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стукалову С. С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Стукалову С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Стукалова С. С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 62 гр., пакет из полимерного материала, находящиеся в бумажном пакете Номер, бумажный пакет Номер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.