Приговор от 26.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 301/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Архипова Н. В.;

подсудимого – Зиндоброго Р.В., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого: 1) 16 февраля 2007 года Бердским городским судом Новосибирской бласти по ст. ст. 158 ч. 3, 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 2) 21 февраля 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком в 2 года; 3) 27 ноября 2007 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч.1, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 4) 6 августа 2008 года Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказаний по приговорам суда от 16.02.2007 г., 21.02.2007 г. и 27.11.2007 года общий срок - 3 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа; 5) 19.09.2008 года Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора суда от 06.08.2008 года общий срок – 4 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожден 06.10.2011 года по отбытии наказания,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Первомайская» г. Новосибирска – Блинкова Е. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиндоброго Р. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Дата около в 19 часов 00 минут, Зиндобрый Р.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вышел из дома, расположенного по адресу: <Адрес>, где находился в гостях у своей матери, откуда прошел на участок местности расположенный недалеко от вышеуказанного дома, на котором, как ему было известно, произрастает дикорастущая конопля. Оказавшись на поле, до которого Зиндобрый Р.В. прошел расстояние равное 300 метрам, и осмотрев его, заметил участок местности, на котором обнаружил желаемое, а именно растение конопля. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, Зиндобрый Р.В., двигаясь по указанному участку местности, стал собирать верхушечные части растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет, который взял с собой из дома. Далее, Зиндобрый Р.В., находясь на поле, следуя намеченному плану, при помощи двух кусков материи и кастрюли, которые также взял с собой из дома, просеял собранную им коноплю. В результате образовавшийся в кастрюле налет, Зиндобрый Р.В., собрал руками и спрессовав упаковал в два полиэтиленовых пакетика, которые запаял между собой при помощи зажигалки. Таким образом, Зиндобрый Р.В., Дата около 19 часов 00 минут незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 27,87 г, что соответствует особо крупному размеру. Дата Зиндобрый Р.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) в особо крупном размере, положил полиэтиленовый сверток с содержимым в левый внутренний карман надетой на нем куртки, вышел с поля, расположенного недалеко от с. Карасево Черепановского района Новосибирской области вернулся домой и таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, до 14 часов 50 минут Дата незаконно хранил при себе наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 27,87 г, что соответствует особо крупному размеру. Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Зиндобрый Р.В., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, на следующий день, то есть Дата выйдя из дома, расположенного по вышеуказанному адресу, проследовал в сторону остановки общественного транспорта, где дождавшись маршрутного автобуса, доехал на нем до ст. Черепаново Зап. Сиб. ж.д., расположенной на территории г. Черепаново Новосибирской области. Находясь на ст. Черепаново, Зиндобрый Р.В., в 13 часов 15 минут совершил посадку в 4-ый вагон с головы состава электропоезда Номер, следовавшего сообщением «ст. Черепаново - ст. Новосибирск - Главный». Однако, когда Зиндобрый Р.В. находясь в вышеуказанном вагоне электропоезда, подъехал к о.п. «Морозово» Зап. Сиб. ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 часов 50 минут Дата в установленном законом порядке задержали Зиндоброго Р.В. и в установленном законном порядке изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 27,87г, что соответствует особо крупному размеру. Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Зиндоброго Р.В. является наркотическим средством гашишем (анашой смолой каннабиса), массой 27,77 г. Согласно справке Номер от Дата 0,10 г вещества израсходовано в процессе первоначального исследования. Гашин (анаша, смола каннабиса) массой 27,87 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотического средства и психотропных; веществ для целей статьей 228, 228&apos;, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Зиндобрый Р.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Зиндобрый Р.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Зиндобрый Р.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Блинков Е. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Архипов Н. В. выразил согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом прядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также молодой возраст подсудимого и характер его заболеваний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также инвалидность подсудимого с детства третьей группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и места работы, его молодой возраст и состояние здоровья, принимая во внимание то, что непогашенные судимости за преступления подсудимого, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, относятся к преступлениям корыстной направленности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным, однако, при этом суд считает необходимым возложить на подсудимого, принимая заключение наркологической экспертизы, исполнение дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Зиндоброго Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зиндоброму Р. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Зиндоброму Р. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Зиндоброго Р. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти лечение у врача нарколога по месту жительства поводу гашишной наркомании.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) остаточной массой 26,77 гр., полиэтиленовый сверток, бумажные пакеты Номер, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛО МВД России на ст. Инская Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.