Приговор от 20.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 304/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Фоминых Е. А.;

подсудимого – Бредихина Д.В., Дата рождения, уроженца <Адрес> <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быкова Д. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бредихина Д. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

В период времени до 11 часов Дата у Бредихина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления. Дата в 11 часов 00 минут Бредихин Д.В., предварительно приобретя в киоске в г. Бердске Новосибирской области полимерный пакет черного цвета, проследовал в район свалки с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, Бредихин Д.В. в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 30 минут Дата на участке местности, расположенном в районе с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области нарвал верхушечные и стволовые части нарко - содержащего растения - «конопля», которые уложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуана, массой в пересчете на сухой вес 240 грамм, для личного потребления без цели сбыта. Однако в 11 часов 30 минут Бредихин Д.В. был задержан сотрудниками ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». При задержании он попытался скрыть совершенное преступление, отбросив пакет с сорванными растениями в заросли кустарника. В ходе осмотра места происшествия Бредихин Д.В. добровольно указал место, где был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при осмотре места происшествия у гр-на Бредихина Д.В., является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества в пересчете на сухой вес составляет 240 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Своими действиями Бредихин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Бредихин Д. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Бредихин Д. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Быков Д. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Фоминых Е. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом прядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, а также молодой возраст подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и неофициального места работы, его молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Бредихина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бредихину Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Бредихину Д. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Бредихина Д. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе; пройти обследование, а при нуждаемости и лечение у врача нарколога по месту жительства поводу наркотической зависимости.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – марихуана остаточной массой 240 гр., упакованное в черный полиэтиленовый пакет, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области по квитанции Номер от Дата (уг. дело Номер), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.