Приговор от 24.04.2012г., Статья 318, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 306/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;

подсудимого – Морозова С.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Егорейченковой А. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морозова С. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Б.Д., в соответствии с приказом начальника МО МВД России «Искитимский» Номер л/с от Дата, назначен на должность полицейского отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», имеет специальное звание старший сержант полиции, то есть является представителем власти должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности Б.Д. должен руководствоваться Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», КоАП РФ, должностной инструкцией полицейского отдельной роты ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Согласно выписке из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата, утвержденной начальником отделения полиции «Организация», Б.Д. и полицейский взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Организация» Е.А. в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированные специальными средствами, заступили на службу с 17 часов Дата до 02 часов - Дата, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудника полиции по обеспечению правопорядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, в том числе и на ул. 4-й микрорайон р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области. Дата в 18 часов 30 минут Б.Д. и Е.А., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, от дежурного отделения полиции «Организация» поступило сообщение о том, что в <Адрес>, в состоянии алкогольного опьянения дебоширит мужчина. В связи с чем, правомерно, во исполнение обязанностей, предусмотренных п.2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции», Б.Д. и Е.А. прибыли по данному адресу. Дверь в квартиру открыла З.О., которая пояснила, что ее сожитель Морозов С.С, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, кухонным ножом причиняет себе телесные повреждения, в связи с чем, она опасается за свою жизнь и жизнь своего ребенка. По данному поводу З.О. написала заявление. Далее, Б.Д., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, представился Моррзову С.С, и пояснил, что на него поступило заявление от его сожительницы З.О. и что Морозову С.С. необходимо проехать с ним в отделение полиции для разбирательства по данному факту и в соответствие с п. 14 ст. 13 ФЗ «О полиции», правомерно потребовал от Морозова С.С. проехать с ним в отделение полиции, на что Морозов ответил отказом. Затем, Б.Д., разъяснил Морозову С.С, что в случае отказа проехать в отделение полиции, в соответствии с п.п.2,3 ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» к Морозову С.С. будет применена физическая сила. Морозов С.С. на требование сотрудника полиции также ответил отказом. Далее, Дата около 18 часов 35 минут в <Адрес>, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Морозова С.С, недовольного законными действиями Б.Д. по доставлению его в отделение полиции для разбирательства, возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти Б.Д. насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Сразу же, Морозов С.С, действуя умышленно, с целью воспрепятствования правомерным действиям находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции Б.Д., являющегося представителем власти и исполняющего возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Б.Д., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность причинения Б.Д. физической боли и желая этого, нанёс Б.Д. один удар кулаком правой руки в грудь. В результате указанных умышленных преступных действий Морозова С.С, направленных на применение в отношении представителя власти Б.Д. насилия, не опасного для жизни и здоровья, последнему была причинена физическая боль и телесное повреждение: кровоподтёк на передней стенке грудной клетки слева (один), которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Своими действиями Морозов С. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Морозов С. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Морозов С. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Ермаков Ю. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший Б.Д. письменно выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, гражданско – правовых требований к подсудимому им не заявлено.

Государственный обвинитель – Тихоновский С. В. выразил свое согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, занятого общественно – полезным трудом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной, подтвержденную им в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

             Приговорил:

Признать Морозова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с взысканием его в доход государства.

Меру пресечения Морозову С. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.