Дело № 1- 231/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2012 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С. В.;
подсудимого – Кузьмина С.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 1) 03.07.2008 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, Постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 16.04.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) 12.05.2010 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 03.07.2008 года общий срок – 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислен с 12.05.2010 года,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Савинковой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузьмина С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Гражданин Кузьмин С. С. совершил преступление – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в р. п. Линево Искитимского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Дата, около 12 часов Кузьмин С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, находился на <Адрес>, где производил расчистку снега. В ходе работы Кузьмин в снегу обнаружил полимерный сверток, который вскрыл и по характерному запаху понял, что в свертке содержится наркотическое вещество. Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин положил вещество в карман своей одежды, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,95 грамма, которое хранил при себе. Впоследствии Кузьмин С.С. был задержан сотрудником СИЗО - 3, и в присутствии понятых у Кузьмина С.С. наркотическое средство было изъято. Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое при личном досмотре у Кузьмина С.С., является наркотическим средством – гашиш, массой 2, 95 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером.
Подсудимый Кузьмин С. С. свою вину в содеянном признал полностью, выразил раскаяние и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Кузьмина С. С. (л. д. 31-33) установлено, что с Дата он отбывает наказание в <Адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ. 24 января в дневное время он находился на хозяйственных работах на территории СИЗО, так как отбывает наказание в хоз. отряде. Когда он чистил снег в районе бани то в снегу на расстоянии примерно 5 сантиметров обнаружил какой - то полимерный сверток, небольшой, скрученный. Он поднял его с земли, развернул, понюхал, понял, что это наркотик конопля, так как содержимое было порошкообразного состава коричневого цвета, и имел характерный запах конопли. Сверток он положил себе в карман, решил оставить себе для личного пользования, что бы потом покурить, никому сбывать это вещество он не намеревался. После он пошел в мастерскую, что бы спрятать данный пакетик за батарею, так как в течении дня его могли осмотреть и изъять вещество, а так бы он выбрал бы удобный момент что бы покурить после работы. Но он не успел спрятать данное вещество за батарею, так как в помещение мастерской вошел сотрудник СИЗО - Номер - по фамилии М.Е., он попросил его показать, что находиться у него в руках и карманах. Тогда из кармана он достал сверток. После чего его доставили в кабинет оперативного отдела, где в присутствии двух понятых данный сверток был изъят у него сотрудником полиции. При ней упаковали данный сверток во вторичный полимерный пакет, который обвязали нитями и оклеили сопроводительной надписью, на которой расписались понятые и он поставил свою подпись. Он признает свою вину в том, что незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество для личного употребления. В содеянном он чистосердечно раскаивается. После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил их.
Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Т.В., данных им на предварительном расследовании по делу, следует (л. д. 22-23), что он работает в должности начальника оперативного отдела СИЗО - <Адрес> по адресу: <Адрес>, с Дата. В его функциональные обязанности входит: предотвращение, раскрытие преступления, совершенных на территории СИЗО. Дата он находился на службе и по оперативным данным ему поступила оперативная информация о том, что на территорию СИЗО планируется переброс запрещенных предметов. При перебросе данных запрещенных предметов их подбирают осужденные отряда по хоз обеспечению, которые свободно двигаются по территории СИЗО и могут в дальнейшем передать эти предметы в камеру. Данную информацию он передал старшему резервной группы М.Е., а так же о необходимости проведения обыска в сантехнической мастерской. От М.Е. было получено сообщение о том, что у осужденного Кузьмина С.С. обнаружен пакет с порошкообразным веществом, после чего Кузьмин С.С. был доставлен в кабинет оперативного отдела, где при личном досмотре в присутствии двух понятых с левого кармана фуфайки у Кузьмина было изъято порошкообразное вещество коричневого цвета. При изъятии Кузьмин пояснил, что нашел данное вещество при уборке территории, понял, что это наркотик и решил оставить себе для личного употребления.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля З.И., данных им на предварительном расследовании по делу, установлено (л. д. 24-25), что с Дата года он отбывает наказание по ч. 2 ст. 166 УК РФ в СИЗО <Адрес>, является уборщиком жилых помещений хозяйственного отряда. В конце января 2012 года, в первой половине дня к нему обратился старший резервной группы с просьбой присутствовать в качестве понятого при изъятии запрещенного вещества у осужденного Кузьмина С.С.. Кузьмина С.С. он знает как сантехника хоз. отряда. Его пригласили в кабинет оперативного отдела, где находился сотрудник полиции, Кузьмин С.С., второй понятой П.К., тоже осужденный. В присутствии него и второго понятого сотрудником полиции из левого кармана фуфайки Кузьмина был изъят пакет, представляющий собой полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. При изъятии Кузьмин пояснил, что в пакете находится конопля, и данный пакет он подобрал с земли когда чистил снег на территории СИЗО в районе бани. Как пояснил Кузьмин, он хотел оставить данное вещество себе и употребить в личных целях. В дальнейшем сотрудником полиции данный сверток был упакован в полимерный пакет, который был обвязан нитью черного цвета, оклеен бумажной биркой, на которой была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи: его, второго понятого, Кузьмина и бирка была опечатана печатью для пакетов Номер ФКУ СИЗО-Номер ГУФСИН России по <Адрес>, эти данные он хорошо помнит, и тот факт, что он тоже расписывался на сопроводительной бирке.
Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.Е., данных им на предварительном расследовании по делу, следует (л. д. 28-29), что в СИЗО-Номер он работает с Дата. В его функциональные обязанности входит: соблюдение законности режима содержания, правовых актов. Дата в дневное время в 11 часов, он проводил обход и проверку осужденных по рабочим местам. От Т.В. - начальника оперативного отдела, поступила информация о возможности переброса запрещенных предметов на территорию СИЗО. Тогда он решил провести обыск в сантехнической мастерской, где находился осужденный Кузьмин С.С. и при личном досмотре у него был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным содержимым коричневого цвета. Об этом было сообщено Тетеревенко и Кузьмин был доставлен в кабинет оперативного отдела СИЗО, где в присутствии понятых данный пакет у Кузьмина был изъят. Когда он увидел у Кузьмина сверток, он предполагал, что это наркотическое вещество, поэтому без каких-либо вопросов к Кузьмину сразу же передал его оперативникам.
Помимо признания своей вины самим подсудимым, показаний свидетелей, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: рапортом начальника ФКУ СИЗО -Номер о том, что в ходе проведения личного досмотра осужденного Кузьмина С.С. было изъято порошкообразное вещество коричневого цвета (л. д. 5); протоколом личного досмотра Кузьмина С.С. от Дата, в ходе которого в присутствии двух понятых у Кузьмина из кармана одежды было изъято порошкообразное вещество коричневого цвета, упакованное в прозрачную полиэтиленовую пленку (л.д.6); заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата, согласно которому вещество, изъятое при личном досмотре Кузьмина С.С, является наркотическим средством - гашиш, массой 2, 95 грамма, что является крупным размером (л. д. 15-16), другими материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Кузьмина С. С. в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании убедительно доказано, что Дата Кузьмин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 2,95 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Кузьмин в том же размере спрятал в карман одежды, незаконно сохраняя при себе, в <Адрес>, где в ходе проведения личного досмотра Кузьмина С. С. указанный сверток с веществом был обнаружен и изъят. Изъятое вещество согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - гашиш, массой вещества 2,95 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту содержания под стражей удовлетворительно, а также состояние его психического здоровья.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого при указанных обстоятельствах возможно лишь в местах лишения свободы, так как он неоднократно судим и, находясь в местах отбытия наказания, вновь совершил преступление.
В связи с тем, что рассмотренное преступление, совершенное Кузьминым, было пресечено после его осуждения по приговору суда от Дата, наказание по настоящему приговору суда должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд признает расходы по оплате труда адвоката на предварительном расследовании в сумме 1074 руб. 15 коп. процессуальными издержками, а поэтому с подсудимого в доход федерального бюджета подлежит взысканию вышеуказанная сумма.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Кузьмина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата в виде 4 месяцев – определив Кузьмину С. С. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Кузьмину С. С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания по стражей в СИЗО <Адрес>.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Кузьмина С. С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном расследовании по делу в сумме 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) руб. 15 копеек.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,85 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, возложив исполнение приговора в этой части на МО МВД России «Искитимский» Новосибирской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.