Приговор от 27.04.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-354/12г.

Поступило в суд: Дата     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИР Яминовой М.Р., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого -Пореченского А.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПОРЕЧЕНСКОГО А.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата в утреннее время у Пореченского А.В., находящегося на территории р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения для достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта. С этой целью, он Дата пришел на о.п. Койниха Западно –Сибирской железной дороги, где в 11 часов 21 минуту произвел посадку в электропоезд сообщением ст. Черепаново - ст. Новосибирск-Главный, на котором доехал до ст. Евсино Западно -Сибирской железной дороги, откуда пришел на поле, расположенное в 300 м. от здания вокзала ст. Евсино Западно -Сибирской железной дороги на территорию Искитимского района Новосибирской области. Находясь на указанном поле, Пореченский А.В., действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора, а именно срывания руками различных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - каннабис (марихуана) массой не менее 136 г, что является особо крупным размером, которое положил в, имеющийся у него при себе, полиэтиленовый пакет.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего его употребления путем курения для получения наркотического опьянения, Пореченский А.В. незаконно приобретенное им наркотическое средство, в этот же день, то есть Дата положил в, имеющийся у него при себе, полиэтиленовый пакет, который держал в руке и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 136 г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство, в том же объеме в котором приобрел, Пореченский А.В. Дата, пришел на перрон ст. Евсино Западно -Сибирской железной дороги на территорию Искитимского района Новосибирской области, где в 13 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ЛПП на ст. Бердск, где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 136 г, что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Пореченского А.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 135 г. Согласно справке Номер от Дата 1 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.

Каннабис (марихуана) массой 136 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года составляет особо крупный размер наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пореченский А.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Пореченский А.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Пореченского А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

    Характеризуется он в быту и по месту работы положительно, ранее не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Номер от Дата -Дата Пореченский А.В. синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том, числе каннабиноидов / наркоманией/ не страдает, так как ни по материалам уголовного дела, ни по анамнезу, при настоящем исследовании данных за систематическое употребление каннабиноидов и систематическое злоупотребление спиртными напитками со сформированной зависимостью к алкоголю не выявлено. Пореченский А.В. не нуждается в лечении у нарколога.

     В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, оснований для дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при данных обстоятельствах, не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пореченского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 \три\ года.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\ один\ г. 6\шесть\ мес., обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора суда в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой133 гр., полиэтиленовый пакет, упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД Россия на ст. Инская / квитанция Номер от Дата, номер книги учёта наркотиков- 3, порядковый номер записи Номер номер уголовного дела -Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :            подпись

Копия верна:

Судья:                                        М.А.Ослопова