Приговор от 25.04.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 330/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего, судьи Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя пом. Прокурора Искитимского района Тихоновского С.В.

подсудимого Юсупова Д.В.

защитника – адвоката Быковой К.Я. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юсупова Д.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по месту жительства: <Адрес>, ранее судимого 02.02.2009г. Искитимским районным судом НСО по ч.1 ст. 109 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.05.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Юсупов Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата около 15 часов, у Юсупова Д.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей наркосодержащего растения конопля. Для реализации своего преступного умысла, он пришел на поле, расположенное неподалеку от о.п. «Совхоз Бердский» Зап.Сиб. ж\д в Искитимском районе НСО. Примерно в 16 часов Дата а указанном поле, Юсупов приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ – наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 321 гр., что является особо крупным размером, которое он поместил в два полиэтиленовых пакета, вложенных друг в друга, де незаконно, без цели сбыта, хранил при себе под надетой на него курткой, до момента изъятия. В тот же день в 17.00 час. на перегоне «о.п. 52 км. – о.п. Совхоз Бердский» Искитимского р-на, Юсупов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в дежурную часть ЛО МВД РФ на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Юсупова является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 319 г., из которых 3 г. вещества израсходован в процессе проведения экспертизы.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного – совершил тяжкое преступление, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, трудоустроен, в содеянном проявил раскаяние, ранее судим, судимость не погашена, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», однако согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от Дата Номер Юсупов синдромом зависимости от алкоголя, наркотических и других психоактивных средств не страдает, т.к. признаков зависимости от указанных веществ при его обследовании не обнаружено.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Юсупова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Юсупова Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Марихуана» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.