Дело № 1- 328/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
подсудимого Приголовкина А.Ю.
защитника – адвоката Шишкиной Н.В. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Приголовкина А.Ю.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Приголовкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата, около 10 часов у Приголовкина возник преступный умысел, направленный а незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, он пришёл на ст. Ложок г. Искитима Новосибирской области, вблизи которой на поле произрастало дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Около 12 часов местного времени того же дня Приголовкин, находясь на поле, расположенном вблизи ст. «Ложок» Западно
Сибирской железной дороги в микрорайоне Ложок г. Искитима Новосибирской области,
незаконно, без цели сбыта приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего
наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство, запрещённое к
гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в последующих редакциях, установленных Постановлениями Правительства РФ), каннабис марихуану), массой вещества 344 г. что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе, держа в руках, до момента изъятия.
Дата в 13 часов 50 минут Приголовкин А.Ю.,
находясь на перроне ст. «Ложок» Западно-Сибирской железной дороги в г. Искитиме
Новосибирской области, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение
дежурной части ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в
присутствии понятых у него в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет с
наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 344 г, что является особо крупным размером. э?
Согласно заключению эксперта ЭКЦУТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у гр. Приголовкина А.Ю.., является наркотическим средством каниабисом (марихуаной), массой 342 г, из которых 3 г вещества израсходовано в процессе проведения экспертизы.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 344 г, согласно (постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакциях, внесенных последующими постановлениями Правительства РФ), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим. Согласно заключения Номер от Дата судебно-накологической экспертизы, Приголовкин нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании и хронического алкоголизма. Противопоказаний для лечения нет.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Приголовкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Приголовкина А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти лечение у нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Марихуана» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.