Дело №1-355/12г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката Быковой К.Я., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого –Лебедева Д.В.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛЕБЕДЕВА Д.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее судимого:
-Дата Искитимским районным судом НСО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата в утреннее время у Лебедева Д.В., находящегося по месту своего жительства : <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотическое опьянение и получить расслабляющий эффект.
Реализуя свой преступный умысел, Лебедев Д.В. на рейсовом автобусе из д. Новолебедевка доехал до ст. Искитим Зап.-Сиб.ж.д, расположенной в г. Искитиме Новосибирской области, где в 11 часов 24 минуты произвёл посадку в э/поезд Номер сообщением «Новосибирск Главный-Черепаново» Зап. Сиб.ж.д., на котором доехал до ст. Евсино Зап. Сиб.ж.д., расположенной в Искитимском районе Новосибирской области. Выйдя на указанной станции, Лебедев Д.В. прошел на поле, расположенное на расстоянии 2-х километров от ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д., на котором произрастала дикорастущая конопля, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал срывать верхушечные части дикорастущего растения конопля и складывать их в полиэтиленовый пакет, который нашёл на поле. После чего путём пробивания верхушечных частей дикорастущего растения конопля через тряпку в чашку, которые так же нашёл на поле, пробил растение конопли до образования пыли и, таким образом, незаконно приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) массой не менее 12,292 г, что является крупным размером.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Лебедев Д.В., находясь на этом же поле, сразу после приобретения, незаконно приобретённое им наркотическое средство ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) массой не менее 12,292 г., что соответствует крупному размеру, ссыпал в полимерный пакетик, который нашёл на поле, верх которого скрутил и оплавил, данный полимерный пакетик с веществом завернул в полимерную плёнку, которую нашёл на поле, данный свёрток, в свою очередь, поместил в левый внутренний карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции, т.е до 14 часов 45минут Дата.
Дата Лебедев Д.В., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в своем внутреннем кармане куртки, одетой на нём, незаконно приобретённое им Дата, пришёл на ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенную в Искитимском районе Новосибирской области, где в 14 часов 01 минуту произвел посадку в электропоезд Номер, сообщением «Черепаново- Новосибирск-Главный» Зап. Сиб.ж.д. В пути следования данного электропоезда на перегоне ст. Искитим - ст. Бердск Зап. Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 часов 45 минут местного времени Дата, в установленном Законом порядке задержали Лебедева Д.В., доставили в ЛПП на ст. Бердск, где в установленном Законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нём наркотическое средство - ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА) массой 12,292 г, что соответствует крупному размеру.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Лебедева Д.В., является наркотическим средством - гашиш (АНАШОЙ, СМОЛОЙ КАННАБИСА) массой 12,287 г. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата (0,005 г. вещества израсходован в процессе первоначального исследования). ГАШИШ (АНАША, СМОЛА КАННАБИСА), массой вещества 12,292 гр. согласно становления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. составляет крупный размер наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.В. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Лебедев Д.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Лебедева Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога не состоит, однако состоит на учете у врача-психиатра.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Лебедев Д.В. во время преступления и в настоящее время мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизмом, наркоманией Лебедев Д.В. не страдает.
Данное умышленное преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного ему на 1 год по приговору Искитимского р\суда НСО от Дата за совершение преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, которым определено наказание в 1г. лишения свободы.
Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд исходит из всех обстоятельств дела в совокупности, а так же учитывает то, что Лебедев не допустил нарушений в порядке и условиях отбывания условного осуждения. Он работает по найму, по месту работы его характеризуют положительно, имеет постоянное место жительства, где так же положительно характеризуется.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лебедева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Приговор Искитимского р\суда НСО от 22. 11.2011г., которым Лебедев Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в 1г. лишения свободы с испытательным сроком на 1 г., исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- гашиш ( анаша, смола, каннабиса/, остаточной массой 11,235 гр., полимерный пакет, полимерная пленка, изъятые у Лебедева Д.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД Росси на ст. Инская / квитанция Номер от Дата, номер книги учета наркотиков- Номер, номер уголовного дела – Номер/, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова