Дело № 1- 155/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.
подсудимого – Жулидова М.В.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Шишкиной Н.В., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
потерпевшего А.А.
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жулидова М.В.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
02.02.2007г. Искитимским районным судом Новосибирской области ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно и испытательным сроком 1 год;
04.09.2007г. Искитимским районным судом по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 02.02.2007г., общий срок 2 года лишения свободы;
19.12.2007г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 69 ч.5 с присоединением приговора от 04.09.2007г., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы;
26.10.2009г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от 19.12.2007г. к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 25.06.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Жулидов М.В. совершил преступление в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут Дата по 03 часа 00 минут Дата Жулидов М.В. находился в гостях у А.А. и Т.О. по адресу: <Адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртного А.А. и Т.О. легли спать, а Жулидов М.В. вышел из квартиры А.А. и зашел к себе домой <Адрес>. После этого у Жулидова М.В. в период времени с 23 часов 00 минут Дата по 03 часа 00 минут Дата возник преступный умысел на тайное хищение имущества А.А. из квартиры по адресу: <Адрес> с незаконным проникновением в данную квартиру и причинением значительного материального ущерба А.А. Дождавшись пока А.А. и Т.О. уснут, реализуя свой преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, Жулидов М.В. убедившись, что входная дверь квартиры А.А. не заперта, открыл дверь квартиры А.А. и прошел внутрь данной квартиры, таким образом, незаконно проник в квартиру.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, находясь, в период с 23 часов 00 минут Дата по 03 часа 00 минут Дата в <Адрес>, Жулидов М.В. осмотрел ее в поисках ценного имущества и тайно похитил принадлежащие Агафонову:
- DVD-плеер Mystery MDV-742US0946 в комплекте с пультом
дистанционного управления и сигнальным кабелем, стоимостью 1100 рублей,
- шесть DVD-дисков с художественными фильмами, две цепочки из белого
металла ценности не представляющие,
- сотовый телефон китайского производства Nokia TVE71 в корпусе серебристого цвета IMET: Номер. флеш-карта емкостью 512 Мб, Micro SD. гарнитура Nokia черного цвета, стоимостью 2500 рублей за комплект,
- пластиковую папку черного цвета, ценности не представляющая, в которой
находились документы:
паспорт на имя А.А.. серия Номер.
военный билет на имя А.А. Номер,
сберегательная книжка на имя А.А.,
свидетельство об образовании на имя А.А.,
свидетельство о рождении на имя А.А.,
диплом Номер на имя А.А.,
диплом Номер, на имя Т.О.,
личная медицинская книжка Номер, на имя Т.О.,страховое свидетельство Номер на имя Т.О., а также принадлежащие Агафонову:
2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 4-х штук,
- банковскую карту «Райфайзен банк», ценности не представляющая,
принадлежащая А.А.,
золотое кольцо с гравировкой «Спаси и Сохрани», стоимостью 5000 рублей,
золотой крестик, стоимостью 3000 рублей,
сотовый телефон китайского производства Nokia в корпусе черного, цвета,
стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 17100 рублей.
С похищенным имуществом Жулидов М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на сумму 17100 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Жулидов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жулидова судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – совершил тяжко преступление, характеризующегося по месту жительства отрицательно, молодой возраст подсудимого, ранее судим, судимость не погашена, тем не менее, с учетом того, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, судим Жулидов был в несовершеннолетнем возрасте, суд находит возможным определить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Жулидова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.