Приговор от 23.04.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 91/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

подсудимого – Каменева А.Ф.

защитника – адвоката Пустоветова А.Л. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каменева А.Ф.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого: 14.01.2011г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 30-166 ч.2 п.»а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Каменев А.Ф. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов 30 минут Каменев А.Ф., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в

крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле,

расположенное в 200 метрах от д. Шадрино. Искитимского района Новосибирской

области, где произрастает дикорастущее растение конопля. Реализуя свой преступный умысел, Каменев А.Ф. на указанном поле стал обрывать верхушки растения конопля, складывая их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета. После чего, удерживая данный пакет при себе, пошел с поля, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана общей массой 95 грамм, что является крупным размером. Однако около 15 часов 30 минут. Каменев А.Ф. был задержан сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» и доставлен в Отделение полиции «Линевское» При личном досмтре в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство у Каменева А.Ф.было изъято. Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Каменева А.Ф. является наркотическим средством марихуана, масса вещества в перерасчете на сухой вес 95 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Каменева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определить путем частичного присоединения 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с Дата Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.