Дело №1-805/11г.
Поступило в суд: «Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
защитников – адвокатов КАИР Кальван В.Н., Шишкиной Н.В., представивших ордера и удостоверения,
подсудимых -Давыдова Н.В., Кудинова М.К.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДАВЫДОВА Н.В., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее не судимого :
обвиняемого в совершении 9-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
КУДИНОВА М.К., Дата года рождения, ...., уроженца <Адрес>, с ...., проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого:
-Дата Искитимским р\судом п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, с применением ст. 88ч.6.1 УК РФ- 1г.6 мес. л\свободы, ст. 73 УК РФ-1г.6 мес.;
обвиняемого в совершении 7-ми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД № 1.
В период с 20 часов 00 минут Дата до 22 час. 00 минут Дата Д.И. находился около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяина дома- гр. Г.Л. по адресу: <Адрес> не будет, у Н.В. Давыдова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Г.Л. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением значительного материального ущерба Г.А..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с 20 часов 00 минут Дата по 22 часа 00 минут Дата Давыдов Н.В., используя физическую силу, выставил раму окна данного дома, и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с 20 часов 00 минут Дата по 22 часа 00 минут Дата осмотрел в поисках ценного имущества комнаты дома по адресу: <Адрес>, Давыдов Н.В. из разных комнат дома тайно похитил принадлежащие Г.А.:
-продукты питания:
сало соленое 1 кг, кетчуп «Балтимор», 10 штук, кетчуп в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 л., майонез «Провансаль». 200 грамм, 2 пачки макарон, вермишели, развесной чай, растворимый кофе, ценности не представляющие;
-бензопилу марки «FUXTEK» стоимостью 8000 рублей,
-два утюга отечественного производства, стоимостью 300 рублей за утюг, а всего на сумму 600 рублей,
-8 кг сахара, стоимостью 35 рублей за кг, а всего на сумму 280 рублей,
-две бутылки шампанского стоимостью 150 рублей за бутылку, а всего на сумму 300 рублей,
на общую сумму 9180 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. значительный материальный ущерб на сумму 9180 рублей.
ЭПИЗОД № 2.
В период с Дата по Дата, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяйки дома - гр. Б.Т. по адресу: <Адрес> не будет, Н.В.Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Б.Т. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением значительного материального ущерба Б.Т.
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с Дата по Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> и используя физическую силу, выставили раму окна данного дома, и, Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с Дата по Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из разных комнат дома тайно похитили, принадлежащие Б.Т.:
-телевизор марки «Электроника - 440», стоимостью 3000 рублей,
-электрочайник марки « Vitek » стоимостью 790 рублей,
-утюг марки «Тefal FV »-5136 стоимостью 1972 рублей,
-электробритву марки «Бердск» стоимостью 640 рублей,
-большой ручной фонарь марки «Космос» стоимостью 700 рублей,
-магнитолу марки «ВЕГА», с двумя колонками стоимостью 1000 рублей,
-камуфлированный костюм, 54 размера стоимостью 1800 рублей,
-камуфлированный костюм песочного цвета, ценности не представляющий,
-камуфлированный плащ «Шелест», ценности не представляющий,
-настенные часы «Куранты», стоимостью 100 рублей,
-фен в корпусе красного цвета, стоимостью 200 рулей,
-кусачки металлические с черными ручками, ценности не представляющие,
на общую сумму 10202 рубля.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Т. значительный материальный ущерб на сумму 10202 рубля.
ЭПИЗОД № 3.
В период с 07 часов 00 минут Дата по 15 часов 00 минут Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяина дома- гр. К.Ю. по адресу: <Адрес> не будет, Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества К.Ю. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением значительного материального ущерба К.Ю..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с 07 часов 00 минут Дата по 15 часов 00 минут Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. пришли к дому Номер по адресу: <Адрес>, используя физическую силу, выставили раму окна данного дома и Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с 07 часов 00 минут Дата по 15 часов 00 минут Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из разных комнат дома тайно похитили, принадлежащие К.Ю.:
-трехлитровую банку с медом, стоимостью 400 рублей за кг., а всего на сумму 1600 рублей,
-электропилу марки «Ураган», стоимостью 1000 рублей,
-два кухонных ножа с деревянными ручками, стоимостью 200 рублей за нож, всего на сумму 400 рублей,
-солнцезащитные очки марки «Палароид» в матерчатом чехле, стоимостью 500 рублей,
-два ремня для электропилы в упаковке, стоимостью 90 рублей за ремень, а всего на сумму 180 рублей,
-светодиодный налобный фонарик, стоимостью 100 рублей,
-стереосистему марки «Панассоник», стоимостью 1000 рублей,
-консервный нож с ручкой черного цвета, ценности не представляющий,
на общую сумму 4780 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4780 рублей.
ЭПИЗОД № 4.
В период с 17 часов 00 минут Дата до 22 часов 40 минут Дата, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяина дома -гр. С.А. по адресу: <Адрес> не будет. Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества С.А. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением значительного материального ущерба С.А..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с 17 часов 00 минут Дата до 22 часов 40 минут Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К., пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> физическую силу, выставили раму окна данного дома, и Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с 17 часов 00 минут Дата до 22 часов 40 минут Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из разных комнат дома тайно похитили, принадлежащие С.А.:
-музыкальный центр с двумя колонками марки «LD» модель FВ164FS с микрофоном, стоимостью 7000 рублей,
-надувную кровать стоимостью 3000 рублей,
-ручной насос к надувной кровати марки «INTEX», стоимостью 300 рублей,
-плащ, камуфлированный желто-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей,
-камуфлированный костюм зеленого цвета, стоимостью 600 рублей,
-электрический чайник белого цвета S \ N ХУ1041123А2211104253, стоимостью 200 рублей,
-ружье пневматическое, марки «GАМО» 440, стоимостью 11000 рублей,
-продукты питания:
-мясные полуфабрикаты, куриные полуфабрикаты, консервы, две бутылки водки, ценности не представляющие,
-строительный пистолет, стоимостью 100 рублей,
-строительную рулетку «Марс», 5 метра, стоимостью 100 рублей,
-болгарку «SKIL» стоимостью 1000 рублей,
-два газовых баллона, стоимостью 50 рублей за баллон, а всего на сумму 100 рублей.
-энергосберегающие лампочки в количестве 4-х штук, ценности не представляющие,
-3 баллона силиконового герметика, ценности не представляющего,
-1 баллон макрофлекса стекольного, ценности не представляющего,
-кроссовки женские белого цвета, газовую горелку, трико синего цвета, ценности не представляющие,
на общую сумму 24140 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на сумму 24140 рублей.
ЭПИЗОД № 5
В период с 08 часов 40 минут Дата до 18 часов 30 минут Дата Давыдов Н.В. находился около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяйки дома- гр. К.Л. по адресу: <Адрес> не будет, у Н.В. Давыдова возник умысел, направленный на тайное хищение имущества К.Л. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением материального ущерба К.Л..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с 08 часов 40 минут Дата по 18 часов 30 минут Дата Давыдов Н.В.. пришел к дому Номер по адресу: <Адрес> и используя физическую силу, выставил раму окна данного дома. Давыдов Н.В., через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с 08 часов 40 минут Дата до 18 часов 30 минут Дата, осмотрел в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. из разных комнат дома тайно похитил, принадлежащие К.Л.:
-велосипед марки «Урал», стоимостью 1500 рублей,
-продукты питания, а именно:
сало, 1,5 кг, на сумму 240 рублей,2-е литровые банки маринованных грибов, стоимостью 100 рублей за банку, а всего на сумму 200 рублей,1 бутылку вина «Портвейн», стоимостью 87 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л. материальный ущерб на сумму 2027 рублей.
ЭПИЗОД № 6
В период с 19 часов 00 минут Дата до 08 часов 20 минут Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяйки дома- гр. К.А. по адресу: <Адрес> не будет, Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества К.А. из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данный дом и причинением материального ущерба К.А..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с 19 часов 00 минут Дата до 08 часов 20 минут Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К.. пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> физическую силу, с помощью отвертки, принесенной с собой, взломали замок на входной двери в дом по вышеуказанному адресу, и Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Давыдов и Кудинов в период с 19 часов 00 минут Дата до 08 часов 20 минут Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>, однако преступление было не доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно, никакого ценного имущества Давыдов Н.В. и Кудинов М.К., в указанном доме не обнаружили.
После чего Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места совершения преступления скрылись.
ЭПИЗОД № 7.
В период с 15.08. 2011 года по Дата, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяйки дома- гр. С.О.. по адресу: <Адрес> не будет, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества С.О. из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данный дом и причинением материального ущерба С.О..
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период с середины августа 2011 года по Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> физическую силу, выставили раму окна по вышеуказанному адресу. Через образовавшийся проем Давыдов незаконно проник внутрь дома, а Кудинов М.К. остался стоять на улице: следить за тем, чтобы они не были застигнуты на месте совершения преступления.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с Дата по Дата Давыдов Н.В. осмотрел в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. из дома тайно похитил и передал Кудинову М.К, через выставленное окно, имущество принадлежащие С.О.:
-музыкальный центр марки «Филипс», стоимостью 1200 рублей,.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.О. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
ЭПИЗОД № 8
В период времени с Дата года по Дата, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяина дома -гр. Ш.А. по адресу: <Адрес> не будет, Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ш.А.. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением материального ущерба Ш.А.
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в начале Дата года Давыдов Н.В. и Кудинов М.К., пришли к дому по адресу: <Адрес>. Используя физическую силу, выставили раму окна данного дома и Давыдов Н.В., совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период времени с Дата года по Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из разных комнат дома тайно похитили, принадлежащие Ш.А.:
-хромированный металлический электрочайник, стоимостью 1000 рублей,
-две шляпы «накомарники», стоимостью 200 рублей за шляпу, а всего на сумму 400 рублей,
на общую сумму 1600 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
ЭПИЗОД № 9
В период с Дата по Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяйки дома- гр. Ф.Н. по адресу: <Адрес> не будет, Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Ф.Н. из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в данный дом и причинением значительного материального ущерба Ф.Н.
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период времени с Дата по Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К., пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> физическую силу, сорвали навесной замок с входной двери данного дома и Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период с Дата по Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из разных комнат дома тайно похитили, принадлежащие Ф.Н.:
-два набора свёрел в пластиковой упаковке, стоимостью 200 рублей за набор, а всего на сумму 400 рублей,
-пилку по дереву, ценности не представляющую,
-баллон монтажной пены «Макрофлекс», стоимостью150 рублей,
-настольную лампу в корпусе желто-черного цвета, стоимостью 500 рублей,
-термос в чехле из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 600 рублей,
-четыре отвертки с ручками комбинированного цвета, стоимостью 120 рублей за штуку, а всего на сумму 480 рублей,
-фонарик в корпусе черно-желтого цвета марки «Дюрассел», стоимостью 700 рублей,
-фонарик в корпусе черно-желтого цвета марки «Навигатор», стоимостью 300 рублей,
-металлический фонарик серебристого цвета, стоимостью 120 рублей,
-упаковку скоб, для мебельного степлера, стоимостью 100 рублей,
-мужские наручные часы марки «Орландо», стоимостью 2000 рублей,
-спортивный костюм большого размера синего цвета, стоимостью 3500 рублей,
-свитер черный мужской с замшевыми вставками на плечах, стоимостью 4000 рублей,
-две пары металлических ножниц, ценности не представляющие,
-тюбик зубной насты «Лакалют», стоимостью 120 рублей,
-энергосберегающую лампу, стоимостью 230 рублей,
-два садовых секатора стоимостью 300 рублей за штуку, а всего на сумму 600 рублей,
на общую сумму 14100 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.Н. значительный материальный ущерб на сумму 14100 рублей.
ЭПИЗОД № 10
В период времени с Дата по Дата, Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. находились около <Адрес>. В указанное время, заведомо зная, что хозяина дома - гр. Н.И. по адресу: <Адрес> не будет. Н.В. Давыдов и М.К. Кудинов вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества Н.И. из вышеуказанного дома, с незаконным проникновением в данный дом и причинением материального ущерба Н.И.
Реализуя преступный умысел, осознавая тайный противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность деяния, тяжесть последствий, в период времени с Дата по Дата Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. пришли к дому Номер по адресу: <Адрес> физическую силу, выставили раму окна данного дома, и Давыдов Н.В. совместно с Кудиновым М.К., через образовавшийся проем, незаконно проникли внутрь дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в период времени с Дата по Дата, осмотрели в поисках ценного имущества комнаты дома Номер по адресу: <Адрес>. Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. из дома тайно похитили, принадлежащие Н.И.:
-две шляпы «накомарники», стоимостью 200 рублей за шляпу, а всего на сумму 400 рублей,
-три жестяные банки тушеной говядины, массой 800 гр. стоимостью. 80 рублей за 1 банку, а всего на сумму 240 рублей,
-две жестяных банки тушеной свинины, массой 800 гр., стоимостью 80 рублей за 1 банку, а всего на сумму 160 рублей,
-три жестяных банки рыбных консервов «сайра», по цене 40 рублей за банку, а всего на сумму 120 рублей,
-мужские туристические ботинки 44 размера, темного цвета на шнурках, стоимостью 200 рублей,
-кроссовки женские 38 размера темно-синего с вставками белого цвета, стоимостью 200 рублей.
на общую сумму 1320 рублей.
С похищенным имуществом Давыдов Н.В. и Кудинов М.К. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.И. материальный ущерб на сумму 1320 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитников, обвиняемые заявили ходатайства о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Кудинов М.К., Давыдов Н.В. вину в преступлениях признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что каждый поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что каждый осознает характер и последствия ходатайства, заявили их добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Кудинов, Давыдов заявили ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования им разъяснены.
От потерпевших возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Кудинова М.К., Давыдова Н.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Давыдова Н.В. суд квалифицирует :
по эпизоду № 1 - п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизодам № № 2, 3,4, 9 - п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ –кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду № 5 – п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду № 6- ч.3 ст. 30-п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизодам № № 7, 8, 10 -п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
Действия подсудимого Кудинова М.К. суд квалифицирует:
по эпизодам № № 2,3,4,9 – п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду № 6 – ч.3 ст. 30- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизодам № № 7,8,10 – п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Совершенные преступления относятся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной по каждому эпизоду, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, отсутствие тяжких последствий, а для Кудинова- еще и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Давыдов на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, УУМ характеризуется отрицательно. Кудинов М.К. УУМ так же характеризуется отрицательно, соседями- удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Давыдов на момент совершения преступлений не судим.
Дата Искитимским р\судом Давыдов и Кудинов осуждены по двум преступлениям, предусмотренным п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде 2-х лет 6 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок в 2 года.
Кроме того, Кудинов совершил одно преступление \ эпизод № 10\ в период испытательного срока, назначенного ему в 1г.6 мес. Искитимским судом по приговору от Дата, которым он признан виновным по ст. 163 ч.2 п.»в» УК РФ, т.к. согласно справки УИИ Номер ФБУ МРУИИ Номер \ л.д. 54 т.4\ он снят с учета в связи с истечением испытательного срока Дата, а преступление по эпизоду Номер совершено в период с Дата по Дата
Таким образом, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а окончательное наказание определяется по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом, изложенного, а так же в целях восстановления социальной справедливости, их исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении им наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, дополнительного наказания суд не усматривает, но с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
Гражданские иски потерпевших Б.Т., С.А., К.Л., Ф.Н. признаны подсудимыми, подлежат удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей К.А. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кудинова М.К. признать виновным в совершении 7-ти преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и одного преступления по ч. 3 ст. 30- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ
Давыдова Н.В. признать виновным в совершении 9-ти преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и одного преступления по ч.3 ст. 30- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Кудинову М.К. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду, по ч. 3 ст.30- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 1г.8 мес. лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кудинову М.К. определить 3г. 4 мес. лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Искитимского р\суда от Дата, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Датав виде 2-х месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Кудинову М.К. определить 3 \три\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы
с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Давыдову Н.В. по п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы по каждому эпизоду, по ч. 3 ст. 30- п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 1г. 8 мес. лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Давыдову Н.В. определить 3 \три\ года 6 \месяцев\ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с Дата по Дата включительно. До вступления приговора суда в законную силу содержать Кудинова М.К. и Давыдова Н.В. в ФКУ СИЗО<Адрес>.
Приговор Искитимского р\суда НСО от Датав отношении Давыдова и Кудинова исполнять самостоятельно.
Взыскать солидарно с Давыдова Н.В. и Кудинова М.К.
в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевших:
Б.Т. – 5472 рубля, С.А.- 3900 рублей, Ф.Н.- 8450 рублей, а так же с Давыдова Н.В. в пользу потерпевшей К.Л.- 2027 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационных жалоб или представления осужденные, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись