Приговор от 31.01.2012г., Статья 226, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 676/2011

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

С участием государственного обвинителя Архипова Н.В., Кунгурцевой Я.А.

Подсудимого – Алексеева А.В.

Защитника – адвоката Березкина Ю.И. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

При секретаре Волковой Т.В., Грушиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеева А.В.

Дата. рождения, уроженца р.<Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого

1.) 12.07.2002г. Искитимским районным судом по а.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2.) 24.12.2004г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 12.07.2002г., общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;

3.) 01.04.2005г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2004г., общий срок 4 года 3 мес. лишения свободы;

4.) 27.05.2008г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 01.04.2005г. Общий срок 3 года лишения свободы.

Освобожденного 04.04.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

Установил:

    

Алексеев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с Дата по Дата Алексеев А.В., Н.Н., К.Ю., Т.Н. и Ш.М. находились дома у последнего по адресу: <Адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков Ш.М., имеющий разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия Номер, продемонстрировал принадлежащее ему ружьё марки Номер. В это время у Алексеева А.В. возник преступный умысел на совершение хищения огнестрельного оружия, а именно находящегося в квартире Ш.М. ружья марки Номер и боеприпасов - четырех патронов 12 калибра к этому ружью, принадлежащих Ш.М.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия - ружья марки Номер и боеприпасов - четырех патронов 12 калибра к нему, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Алексеев А.В. в указанное время из квартиры Ш.М. похитил огнестрельное оружие - ружье Номер и боеприпасы - четыре патрона 12 калибра к нему, принадлежащее Ш.М. С похищенным Алексеев А.В. с места преступления скрылся, полагая в последующем распорядиться по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Алексеев А.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно

проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого – адвокат Березкин Ю.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела был извещен. В заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеева А.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 226 УК РФ: хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога и психиатра не состоит, похищенное возвращено потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, исходя из положений ст. 62 ч.1; ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.