Дело № 1- 337/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.,
подсудимого – Герасименко В.В.,
защитника – адвоката Сметрина М.В., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Герасименко В.В.,
Дата рождения, уроженца с. приречное <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Герасименко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата в 09 часов Герасименко В.В. находился на территории Октябрьского района г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью в 12 часов 35 мин. Дата Герасименко В.В., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, пришел на ст. Речной вокзал Зап.Сиб. ж/д, расположенную на территории Октябрьского района г. Новосибирска, где произвел посадку в электропоезд № 6615 сообщением «Новосибирск-Черепаново». По прибытии электропоезда на о.п. Обской залив Зап.Сиб. ж/д, расположенную на территории Искитимского района, Герасименко В.В. вышел из электропоезда и направился к полю, расположенному вблизи о.п. Обской залив Зам.Сиб. ж/д на территории Искитимского района, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана, массой вещества 391 гр., что соответствует особо крупному размеру. Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере, Герасименко В.В. поместил приобретенное им наркотическое средство марихуану в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, марихуану, массой вещества 391 гр., что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Герасименко В.В. пришел на о.п. Обской залив Зап.Сиб. ж/д, расположенную на территории Искитимского района, где произвел посадку в электропоезд № 6612 сообщением «Черепаново-Новосибирск», намереваясь уехать в г. Новосибирск, однако в пути следования электропоезда на перегоне ст. ст. Искитим-Бердск Зап.Сиб. ж/д был задержан сотрудниками полиции, которые в 14 часов 42 мин. Дата в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство-марихуану, массой вещества 391 гр.что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Герасименко В.В., является наркотическим средством марихуаной, массой 390 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Марихуана, массой 391 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического вещества.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил тяжкое преступление, характеризуется неудовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Герасименко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Герасименко В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости лечение от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.