Приговор от 17.04.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-323 /2012 г.

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.

подсудимого – Шиляева А.А.

защитника – адвоката Малафеевой Т.Н. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Грушиной Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шиляева А.А.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого 19.05.2011г. Бердским городским судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Шиляев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Около 01 часа 00 минут Дата Шиляев А.А. находился по адресу: <Адрес> где совместно с С.Р. распивал спиртное и между ними на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой у Шиляева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Р.

Осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления. Шиляев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну Серебренникову, находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, взял с печи кухонный нож и, держа его в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С.Р. один удар ножом в область правого плеча, причинив по заключению судебно-медицинской экспертизы Номер телесное повреждение в виде раны правого плеча в нижней трети с полным пересечением плечевой артерии и вены (одной), причинив ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Кроме того, нанес один удар ножом в область брюшной полости справа, причинив С.Р. телесное повреждение в виде раны подвздошной области справа, причинив ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель(21 дня).

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, с особым порядком рассмотрения дела согласен.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление в период отбывания условной меры наказания.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Шиляева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от Дата и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от Дата в виде 3 месяцев лишения свободы и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественное доказательство – два ножа – уничтожить, спортивную кофту оставить потерпевшему С.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.