Дело № 1- 336/2012 г.
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
подсудимого – Конюхова Е.А.
защитника – адвоката Блинкова Е.А. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Конюхова Е.А.
Дата рождения, уроженца р.<Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
Конюхов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата, около 17 часов, Конюхов ЕЛ., находясь в магазине «Уют»,
по адресу: <Адрес> на расстоянии около 6 метров от о.н. Монолитная Зап. Сиб. ж.д. на территории Искитимского района, увидел ранее ему незнакомого Т.О., совершившего покупку и направляющегося к выходу из помещения магазина, у которого в руке находилась денежная купюра достоинством в 500 рублей. Увидев денежную купюру, достоинством 500 рублей, у Конюхова внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Т.О. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, Конюхов Е.А. Дата около 17 часов, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений подозвал к себе Т.О., после чего потребовал отдать ему денежные средства в сумме 500 рублей, на что получил отказ. Желая
довести свой преступный умысел до конца, Конюхов Е.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя умышленно и целенаправленно из корыстных побуждений выхватил у Т.О., из рук купюру достоинством 500 рублей, тем самым открыто похитил денежные средства, принадлежащие Т.О., причинив последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей. Завладев похищенным, Конюхов Е.А. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Потерпевший в судебное заседание не явился, в заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, с особым порядком рассмотрения дела согласен.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, в содеянном проявил раскаяние, трудоустроен, юридически не судим.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Конюхова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.