Приговор от 14.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 178/2012 г.

Поступило: Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

подсудимого – Семенихина О.А.

защитника – адвоката Верес Н.Н. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Семенихина О.А.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее судимого 19.10.2011г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Семенихин О.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата около 14 часов Семенихин О.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере пришел к участку местности, расположенному вблизи железнодорожных путей перегона «ст.Евсино-о.п.67 км» Зап.-Сиб. ж.д., находящегося на территории Искитимского района Новосибирской области. Семенихин О.А. прошел вдоль железной дороги и спустился к полю с дикорастущей коноплей, расположенное в 50 метрах от железной дороги вниз и в 550 метрах от платформы «ст.Евсино» Зал.-Сиб.ж.д., стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и складывать их в специально приготовленный для этой цели капроновый мешок, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - каннабис (марихуану), массой 1311 г, что соответствует особо крупному размеру. В тот же день, то есть Дата Семенихин О.А., с указанным выше капроновым мешком с коноплей, пошел от места незаконного приобретения наркотического средства к железнодорожным путям в сторону своего дома, таким образом, незаконно хранил при себе ранее наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1311 г, что соответствует особо крупному размеру.

В 14 часов 30 минут Дата в установленном законом порядке сотрудники полиции задержали Семенихина О.А., доставили в ЛПП на ст.Искитим, где изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1311 г, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата: «Вещество, изъятое у Семенихина О.А., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в пересчете 1310г. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1г вещества израсходован в процессе исследования, 1 г марихуаны израсходован в ходе проведения экспертизы,». В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном проявил раскаяние, а также состояние здоровья. Вместе с тем, следует учесть, что Семенихин ранее судим, совершил аналогичное преступление в период условного осуждения, спустя непродолжительное время после вынесения приговора, из чего следует, что он не сделал для себя положительных выводов, не встал на путь исправления и наказание ему следует определить в местах лишения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельств не установлено.

Однако, учитывая, что Семенихин О.А. вину полностью признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, характеризуется только с положительной стороны, его состояние здоровья, является инвалидом, признавая все перечисленное выше исключительными обстоятельствами, суд считает возможным определить Семенихину наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Семенихина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Искитимского районного суда от Дата в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня выручения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.