Дело № 1- 179/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.,
подсудимого Бочкарева А.А.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Германа В.В., предъявившего удостоверение ордер Номер от Дата,
потерпевшего О.С.,
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бочкарева А.А.,
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, ранее судимого:
13.05.2004г. Тогучинским р/с ст. 158 ч. 1 УК РФ лишение свободы 1
год 4 месяца;
07.02.2006 г. Мировым судом Искитимского р-на НСО ст. 119 УК РФ
лишение свободы 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70 присоединен приговор от 13.05.2004 г., общий срок 2 года лишения свободы;
16.06.2006 г. Мировым судом Искитимского р-на НСО ст. 158 ч. 1 УК РФ, лишение свободы 1 год 6 месяцев, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 07.02.2006 общий срок 2 года 3 месяцев лишения свободы; 20.08.2007 г.постановлением Тогучинского р/с освобожден условно-досрочно на срок 8 месяцев 5 дней;
14.03.2008 г. Мировым судом Тогучинского района по ст. ст. 112 ч.1, 116 ч.12, 130 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 16.06.2006 г. общий срок 3 года лишения свободы; приговором Тогучинского р/с от 14.05.2008 г. изменен приговор от 14.03.2008 г. - считать осужденным по ст. ст. 116 ч.1, 130 ч.1, 112 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 УК РФ срок 2 года 6 мес. на основании ст.70 присоединен приговор от 16.06.2006 г. - 3 года лишение свободы;.
16.06.2008 г. Тогучинским р/с НСО ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ лишение свободы срок 3 года. На основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 14.03.2008 г. общий срок 3 года 6 мес. лишение свободы;
25.11.2008 г. Тогучинским р/с НСО ст. 158 ч. 2 п. а. г УК РФ - лишение свободы 3 года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 16.06.2008 г. общий срок 4 года лишения свободы;
07.11.2011 г. постановлением Колыванского р/с НСО от 26.10.2011 г. освобожден условно-досрочно срок 3 мес.19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Бочкарев совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 часов Дата до 09 часов 30 мин. Дата у Бочкарева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у ранее знакомого О.С., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды Бочкарев А.А., зашел в ограду дома О.С. по адресу: <Адрес>, зная о том, что ключ от навесного замка, расположенного на входной двери в дом О.С. хранит в помещении бани, Бочкарев А.А. прошел в помещение бани и на окне взял ключ, затем открыл ключом навесной замок, расположенный на двери дома, тем самым незаконно проникнув в дом. Пройдя в комнату, Бочкарев А.А. тайно похитил следующее имущество:
-стереосистему «Панасоник» RX-ES 24, стоимостью 4000 рублей;
-жилет черного цвета из материала, стоимостью 1000 рублей;
-СD-диски в количестве 23 штук по 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 2300 рублей;
-кассеты в количестве 7 штук по цене 50 рублей за штуку, на сумму 350 рублей.
С похищенным имуществом Бочкарев А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив О.С. значительный материальный ущерб на сумму 7650 рублей.
В судебном заседании Бочкарев А.А. свою вину в содеянном признал частично, показал, что Дата в вечернее время он пошел на <Адрес>. Он знал, где хозяин дома – О.С. оставляет ключ от замка входной двери. Зашел в баню, взял на подоконнике ключ, которым открыл замок в доме, проник в дом, похитил имущество: магнитофон, 5 дисков, 1 кассету, которая находилась в самом магнитофоне, жилет. Выйдя из дома с похищенным, закрыл дверь на ключ, который оставил на подоконнике в бане. Вину признает частично, т.к. не согласен с количеством похищенного, указанным в обвинительном заключении. Все вернул потерпевшему, раскаивается в содеянном. В явке с повинной, он указал, что совершил кражу Дата, т.к. перепутал даты по причине нетрезвого состояния.
Вина подсудимого подтверждается:
Показаниями потерпевшего О.С., показавшего в судебном заседании, что в собственности у него имеется дом по адресу: <Адрес>. Летом он в этом доме жил, а зимой приезжал только днем. Дверь вхолную запирал на навесной замок, ключ прятал в баню. Бочкарев сын его покойного друга. Он приходил накануне, просил денег, но денег он ему не дал. Вечером Дата он находился в своем доме, потом уехал, а на утро пришел и обнаружил кражу: магнитофона, стоимостью 4000 рублей, жилетки, стоимостью 1000 рублей, дисков CD и кассет, точное количество сейчас уже не помнит. Причиненный ущерб для него является значительным. Ему вернули магнитофон и жилет. Материальных претензий к подсудимому не имеет.
В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, судом были оглашены показания О.С. на предварительном следствии, где на л.д.13-14, 134-135 показал, что Дата он пришел в дом к 10 час. Пройдя в комнату, он обнаружил, что в шкафу на вешалке отсутствует его жилетка тряпичная черного цвета, стоимостью 1000 руб. На полке отсутствовала стереосистема «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, приобретал в Дата году, оценивает в 4000 руб., возле стереосистемы лежали сиди диски в количестве 8 штук в подкассетниках, сборники различных композиций «шансон», «европейская классика». В выдвижном ящике стола отсутствовали диски в количестве 15 штук, каждый диск оценивает в 100 руб., всего на сумму 2300 руб. Так же в ящике находились аудиокассеты в количестве 7 штук по 50 руб. за штуку, всего на сумму350 руб. Ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 7650 руб., данный ущерб для него значительный, доход в месяц составляет 10000 руб. Подозревает в хищении только Бочкарева А.А. В ходе дополнительного допроса заявил, что настаивает на указанном количестве аудиокассет и сиди дисков.
После оглашения показаний, О.С. пояснил, что поддерживает свои показания на следствии, т.к. на то время помнил события лучше.
-заявлением О.С. (л.д.4), из которого следует, что в период времени с 19 часов Дата до 09 часов 30 мин. Дата из его жилого дома по адресу: <Адрес>, с помощью ключа, неустановленное лицо открыло входную дверь в дом и похитило его имущество, причини ему материальный ущерб на сумму 7650 рублей. В совершении кражи подозревает Бочкарева А.А., желает привлечь его к уголовной ответственности;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата (л.д.6-9), в ходе которого был подвергнут осмотру жилой дом по адресу: <Адрес>, в ходе осмотра О.С. в присутствии понятых пояснил, что он обнаружил хищение своего имущества из комнаты, со шкафа похищена жилетка черного цвета, на полке в правом углу отсутствовала стереосистема «Панасоник» в корпусе серебристого цвета, в выдвижном ящике стола отсутствуют СD-диски и аудиокассеты, В ходе осмотра был изъят навесной замок с ключом, т.к. О.С. пояснил, что в дом проникли через входную дверь, с помощью ключа, который находился в помещении бани. На момент осмотра дверь без повреждений, порядок в домен не нарушен;
-протоколом досмотра Бочкарева А.А. (л.д.41), в ходе которого у него в присутствии понятых был изъят жилет черного цвета;
-протоколом предъявления предметов для опознания (л.д.42-43), в ходе которого О.С. для опознания был предоставлен жилет черного цвета, изъятый у Бочкарева А.А. в группе однородных предметов. В присутствии понятых О.С. опознал жилет под № 3, именно тот, который был изъят у Бочкарева А.А., и пояснил, что узнает свой жилет по петле, которая расположена на внутренней стороне жилета возле воротника, петля из ниток и по эмблеме, расположенной на передней части жилета, так же опознал свой жилет по следам грязи, на правой лицевой стороне возле карманов;
-протоколом явки с повинной Бочкарева А.А. (л.д.52), в которой он признался, что Дата или Дата он пришел по адресу: <Адрес>, к своему знакомому О.С. в гости. Он 9Бочкарев) открыл ворота, на крыльце лежал ключ от входной двери и он открыл им замок. Пройдя в комнату он (Бочкарев) взял магнитофон, с колонками серого цвета. После чего закрыл дом на замок и положил ключ на прежнее место. Взятые вещи собирался вернуть О.С.;
-заключением трасологической экспертизы Номер от Дата (л.д.31-33), в которой указано, что замок изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <Адрес> по факту кражи имущества у О.С. исправлен;
-протоколом осмотра места происшествия с участием задержанного Бочкарева А.А. (л.д.54-55), в ходе которого осмотру подвергался жилой дом по адресу: <Адрес>. В присутствии понятых Бочкарев А.А. показал на стереосистему «Панасоник» и дистанционное управление в корпусе серебристого цвета, которое на момент осмотра находилось в правом шкафу в зале. Также в шкафу находились диски в количестве 5 штук в футлярах;
- показаниями свидетеля Х.И., оглашенными в поряден ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой (л.д.48-49), который, будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что Дата он решил зайти к соседу в <Адрес> О.В., двери ему открыл парень, представился именем А., сказал, что освободился из мест лишения свободы. Он угостил А. пивом, и пригласил его в гости на <Адрес> утро Дата А. ушел от них, он ему дал безвозмездно 300 руб. Вечером около 17 час, он увидел А. и пригласил его к себе, стали вновь втроем выпивать пиво. Он был в алкогольном опьянении, примерно около 19 час. А. сказал, что сходит домой и принесет магнитофон, отсутствовал А. около 15-20 минут, зашел А. в дом с магнитофоном в корпусе цвета металлик, форма магнитофона прямоугольная, дисковод расположен снизу, по бокам округлая, название не помнит, он дал А. свой диск, и он включал его, магнитофон под диски и кассеты. Магнитофон в рабочем состоянии, Он не спрашивал у А., где тот взял этот магнитофон. Ушел от него А. в 21 час., в начале 22 час., и забрал с собой магнитофон. Дата он позвонил А. в 10 час, он пришел к нему домой. Они стали с ним допивать пиво, и в дом приехали сотрудники полиции. Когда А. доставляли в полицию, он видел, что у него в руках находится жилетка, которую он вынес из своего дома.
Также вина подсудимого подтверждается иными материалами дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Бочкарева А.А. в совершенном им деяний доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующему признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бочкарев А.А., действуя умышленно, тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшему, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, принадлежащее Х.И., причинив значительный материальный ущерб. Данные обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, взаимодополняющих друг друга и объективно отражающих фактические обстоятельства дела: частичным признанием вины и показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, оглашенными показаниями свидетеля Х.И., письменными доказательствами. У суда нет оснований сомневаться и не доверять показаниям О.С., которые последовательны, логичны. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего не установлено. Позицию Бочкарева А.А., не признавшего свою вину в полном объеме в части количества похищенных СД- дисков и кассет, следует расценить, как способ защиты. Из показаний самого подсудимого известно, что до его прихода в <Адрес>, входная дверь была заперта на замок. Он знал, где хранится ключ от замка, сам открыл дом, совершил кражу, после чего вновь закрыл дом на навесной замок. Таким образом, полагаю, возможность проникновения иных посторонних лиц в данный дом и совершение ими кражи СД дисков и аудиокассет, исключается. По приходу утром Дата в дом, потерпевший не обнаружил никаких повреждений входной двери, замка либо иных способов проникновения в дом. Потерпевший на предварительном следствии и в судебном заседании настаивал на том, что у него было похищено 23 СД диска и 7 аудиокассет, поэтому суд считает доказанным объем похищенного, вмененный Бочкареву А.А. Кроме того, потерпевший показал, что среднемесячный доход его составляет 10 тыс. рублей, на иждивении несовершеннолетний ребенок и выплачивает алименты, таким образом, полагаю, что в результате кражи О.С. причинен значительный ущерб.
Нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного расследования по настоящему делу не установлено.Явка с повинной была получена в МОВД «Искитимский» в соответствии с Законом, написана Бочкаревым добровольно, собственноручно, им подписана. При этом Бочкарев А.А. в судебном заседании пояснил, что совершена им была кража с 25 на Дата, а не Дата, как указано в явке.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – характеризуется по месту жительства удовлетворительно, совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от Дата подлежит отмене.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен, от требований материального характера к подсудимому О.С. отказался.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 1432,20 рублей по оплате труда адвоката Герман В.В. на предварительном следствии за осуществление защиты подсудимого подлежат взысканию с Бочкарева.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бочкарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и определить наказание
- 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тогучинского районного суда Новосибирской области от Дата в виде 1 месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно определить 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Бочкарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей в СИЗО <Адрес>
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Нокия» возвратить Бочкареву А.А.
Взыскать с Бочкарева А.А. в доход Федерального бюджета расходы за осуществление защиты адвокатом Герман В.В. на предварительном следствии в сумме 1432,20 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.
Нет