Приговор от 13.02.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело 1-158/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» февраля 2012 г.                                г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО

                    В с о с т а в е :

Председательствующего         Истоминой И.М.

При секретаре            Герман О.В.

С участием гособвинителей     Коринской Е.Ю.

Адвоката КАИР Быкова Д.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Семина А.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 11 июля 2011г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, проживающего по адресу: <Адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семин А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата около 15 часов Семин А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, пришёл к участку местности, расположенному вблизи железнодорожных путей перегона ст.Евсино-о.п.67 км Зап.Сиб.ж.д., находящегося на территории Искитимского района Новосибирской области. Достоверно зная о том, что недалеко от железнодорожных путей указанного перегона находится поле, на котором произрастает дикорастущая конопля, Семин А.Ю. прошёл вдоль железной дороги и спустился к полю с дикорастущей коноплёй, расположенное в 30 метрах от железной дороги вниз и в 150 метрах от платформы ст.Евсино Зап.Сиб.ж.д. Достигнув указанного участка, осмотрев его и обнаружив желаемое семин А.Ю., имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал собирать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, и складывать их в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, тем самым Дата около 15 часов, находясь на поле, расположенном вблизи перегона ст.Евсино-о.п.67 км Зап.Сиб.ж.д на территории Искитимского района Новосибирской области, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) – каннабис (марихуана) массой 519 гр., что соответствует особо крупному размеру.

В тот же день Дата, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, держа в правой руке полиэтиленовый пакет с коноплёй, пошёл от места незаконного приобретения наркотического средства к железнодорожным путям в сторону своего дома. Таким образом, продолжая действовать умышленно и целенаправленно, Дата приблизительно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 47 минут на территории Искитимского района Новосибирской области незаконно хранил при себе ранее незаконно приобретённое наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 519 г, что соответствует особо крупному размеру, упакованное в полиэтиленовый пакет.

Желая осуществить намеченное и употребить наркотическое средство для достижения состояния наркотического опьянения, Семин А.Ю., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретённое наркотическое средство, Дата пошёл пешком по железнодорожным путям, в районе перегона ст.Евсино-о.п.67 км, расположенных на территории Искитимского района Новосибирской области, однако в этот момент его преступные намерения были пресечены сотрудниками полиции, которые в 15 часов 47 минут Дата в установленном законом порядке задержали Семина А.Ю., доставили в ЛПП на ст.Искитим, где в установленном законом порядке изъяли незаконно хранящееся при нём наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 519 г, что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Семина А.Ю., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой в перерасчёте 518 г. Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата 1 г вещества израсходован в процессе исследования, 1 г марихуаны израсходован в ходе проведения экспертизы.

Каннабис (марихуана) массой 519 г, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 30.10.2010г. №882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Семин А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Семина А.Ю. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Семин А.Ю. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст.

Вместе с тем Семин А.Ю. совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от Дата, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание определяется по правилам ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Семина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семину А.Ю. избрать содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественное доказательство: марихуана массой 517 г в полиэтиленовом пакете, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещдоков ЛО МВД на ст.Инская по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Семиным А.Ю.. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Семин А.Ю. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих его интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина