Приговор от 28.020.2012г., Статья 158, Часть 2, Пункт В УК РФ.



Дело 1-204/12

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» февраля 2012 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    в с о с т а в е:

председательствующего             Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя               Баланцевой Ю.П.

при секретаре                  Герман О.В.

адвоката КАИР Шишкиной Н.В., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Исакова М.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Искитимским районным судом 14 октября 2010г. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился по постановлению Тогучинского районного суда Новосибирской области от 28 сентября 2011г. условно-досрочно на 5 месяцев 23 дня, проживающего по адресу: <Адрес>.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаков М.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 23 часов до 24 часов Исаков М.В. находился в гостях у своего знакомого П.П. по адресу: <Адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В это время у Исакова М.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего П.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Дата в период времени с 23 часов до 24 часов Исаков М.В., находясь в квартире П.П. по указанному адресу, желая облегчить совершение задуманного им преступления, из кармана куртки П.П. тайно похитил связку ключей, ценности не представляющую, к автомашине марки ВАЗ 2104, принадлежащей П.П. После чего Исаков М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества П.П., в указанный период времени подошёл к автомашине Марка, расположенной на площадке у третьего подъезда <Адрес>, где при помощи похищенного им ранее ключа к автомашине открыл запертую дверку автомашины и из салона тайно похитил слесарно-монтажный набор инструментов «MATRIX», стоимостью 3 700 рублей, принадлежащий П.П.

После этого Исаков М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П.П. значительный ущерб на указанную сумму, полагая в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимый Исаков М.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший П.П. в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Исакова М.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Исаков удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба потерпевшему путём возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего.

Вместе с тем, Исаков М.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, то есть в период отбытия наказания по приговору суда, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. С учётом изложенного суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, так как это не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию и в соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание определяется по правилам ст.70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Исакова М.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда от Дата

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от Дата в виде 2 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исакову М.В. избрать содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Исаковым М.В. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осуждённый Исаков М.В. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, либо принесении представления или жалобы другими участниками процесса, затрагивающих его интересы, о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                 И.М. Истомина