Дело 1-353/12
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» мая 2012 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
адвоката: Верес Н.Н., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯКОВА А.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>; ....; ранее судимого: 1). 12.05.2009 года Искитимским районным судом НСО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2). 16.12.2009 года тем же судом по ст.166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.05.2009 года, к отбытию 2 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением того же суда от 13.12.2010 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 мес.2 дня, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимый Поляков А.О. совершил грабеж.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с 01:00 до 02:00 часов в общественном туалете, расположенном на привокзальной площади г. Искитима, Новосибирской области в нетрезвом состоянии находился О.В, куда зашли в нетрезвом состоянии Поляков А.О. и К.И., ранее не знакомые ему. Поляков А.О., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у О.В сотовый телефон, якобы сделать с него звонок. После того, как О.В передал свой сотовый телефон модели «Самсунг С-300» Полякову А.О., последние вышли из туалета и направились в сторону привокзальной площади. О.В попросил Полякова А.О. вернуть ему сотовый телефон, однако, последний, осознавая и понимая, что его действия носят открытый характер, в присутствии посторонних лиц, проигнорировал неоднократные требования О.В вернуть телефон. Впоследствии Поляков А.О. распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
В результате преступных действий Полякова А.О., выразившихся в открытом хищении чужого имущества, а именно сотового телефона «Самсунг С-300», О.В причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков А.О. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поляков А.О. в присутствии защитника Верес Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого Полякова, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В., потерпевший О.В не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Отягчает наказание Полякову рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины подсудимым, его искреннее, чистосердечное раскаяние.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями»; ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.
Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего Осипова, который не настаивает на строгом наказании Полякова.
С учетом упомянутого выше, всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, а также данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным сохранить Полякову условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому в соответствии с постановлением того же суда от Дата он от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня, и определить ему наказание по данному делу с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОЛЯКОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ возложить на Полякова А.О. обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата, по которому постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата Поляков А.О. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня, сохранить и исполнять этот приговор самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: сим карту оператора «Мегафон», находящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна:
Судья -