Приговор от 03.05.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-364/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тихоновского С.В.,

Защитника – адвоката Никитина А.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Лагутина В.Р.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЛАГУТИНА В.Р., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лагутин В.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 10 часов Лагутин В.Р., имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, прошел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км от о.п. «Бердский совхоз» в Искитимском районе Новосибирской области, на котором произрастала дикорастущая конопля. Там Лагутин путем сбора верхушечных частей конопли и последующего пробивания их через футболку, принесенную с собой, в чашку, найденную на том же месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г., - гашиш, массой не менее 2,420 гр., что соответствует крупному размеру.

Часть приобретенного наркотического средства – гашиша Лагутин перемешал с табаком и употребил путем курения, а оставшуюся часть гашиша упаковал в пакетик из полимерного материала, который поместил в боковой карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания.

Дата в дневное время Лагутин В.Р. находился в электропоезде Номер сообщением «Черепаново-Новосибирск», где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые в 14 час. 20 мин. при подходе электропоезда к о.п. «Монолитная» Зап.Сиб ж/д в Искитимском районе задержали Лагутина В.Р. и доставили в ЛО МВД России на ст. Инская, где изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - гашиш, массой 2,420 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Лагутин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лагутина В.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛАГУТИНА В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Лагутина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения в отношении Лагутина В.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,312 г. и пакет, находящиеся в камере хранения ЛО МВД РФ на ст. Инская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/