Дело 1-343/12
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«03» мая 2012 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
адвоката Блинкова Е.А., представившего Номер и ордер Номер от Дата;
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУЛАВКИНА М.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; ранее судимого: 1). 26.12.2011 года Искитимским районным судом НСО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательных сроком на 1 год 6 месяцев, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимый Булавкин М.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 16 часов 10 минут местного времени Булавкин М.Г., имея умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения, прошел на открытый участок местности, расположенный в непосредственной близости от территории птицефабрики «Лебедевская», находящейся в с. Лебедевка, Искитимского района, Новосибирской области, на котором произрастала дикорастущая конопля, где путем сбора ладонями рук верхушечных частей растения конопля и пробивания их через фрагмент материи в чашку, найденных на том же месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. - ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой не менее 21,04 гр., что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Булавкин М.Г., находясь в том же месте Дата в дневное время, приобретенное им наркотическое средство ГАШИШ (анашу, смолу каннабиса), упаковал в пакетик из полимерного материала, который в свою очередь поместил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ГАШИШ (анашу, смолу каннабиса), массой не менее 21,04 гр., что соответствует крупному размеру.
Продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Дата в вечернее время Булавкин М.Г. находился на железнодорожном пути 50 км. перегона ст. Сельская - ст. Искитим Западно-Сибирской ж.д. в Искитимском районе Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые Дата в 18 час. 20 мин. местного времени, в установленном законном порядке, задержали Булавкина М.Г. и доставили в ЛПП на ст. Искитим, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ГАШИШ (анашу, смолу каннабиса), массой 21,04 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата: «Вещество, изъятое у Булавкина М.Г., является наркотическим средством ГАШИШЕМ (анашой, смолой каннабиса), массой 21,02 г.». (Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата - 0,02 г. вещества израсходовано в процессе исследования).
ГАШИШ (анаша, смола каннабиса), массой 21,04 г. согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Булавкин М.Г. в присутствии защитника Блинкова Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Булавкин М.Г. в присутствии защитника Блинкова Е.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Блинков Е.А. также поддержал подсудимого Булавкина, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Коринская Е.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булавкин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Булавкину, суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется только с положительной стороны.
Наряду с этим, из материалов уголовного дела видно, что Булавкин по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата судим по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период этого испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Однако, принимая во внимание то, что Булавкин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы, в быту характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающего ему наказание обстоятельства, исходя из требований ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять, а сохранить Булавкину условное осуждение по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата.
При таком положении, с учетом изложенного выше, всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Булавкину определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
БУЛАВКИНА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Булавкина М.Г. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Булавкину М.Г. не избирать, оставить обязательство о явке.
Приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата в отношении Булавкина М.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 20,52 гр., целлофановый пакетик, бумажный пакет Номер, в котором находились смывы с рук и полости рта, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий - (подпись)
Копия верна:
Судья -