Дело 1-351/12
Поступило Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» мая 2012 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
адвоката: Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДРАГАНА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, работающего по найму отделочником, ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а но в и л:
Подсудимый Драган В.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 15 часов местного времени у гр-на Драган В.А., находящегося у себя дома по адресу: <Адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение для личного употребления наркотических средств без цели сбыта.
В тот же день, Дата около 16 часов 00 минут местного времени, находясь на поле, расположенном недалеко от о.п. «Совхоз Бердский» Западно-Сибирской железной дороги в г. Искитиме, Новосибирской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, действуя целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления путем сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой высушенного вещества 53 г., что является крупным размером, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до момента изъятия при себе в полиэтиленовом пакете сиреневого цвета.
Дата в 16 часов 30 минут местного времени, находясь на участке местности, расположенном в непосредственной близости от железнодорожных путей Западно-Сибирской железной дороги, около ул. Киевская, расположенной в г.Искитиме, Новосибирской области, Драган В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество темного цвета растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете сиреневого цвета.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у гр. Драгана В.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 53 г (1 г. высушенного вещества израсходован в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Драган В.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 52 гр. (3 гр. вещества израсходованы в процессе проведения экспертизы).
Каннабис (марихуана), массой 53 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г., утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, составляют крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Драган В.А. в присутствии защитника Перепелкиной И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Драган В.А. в присутствии защитника Шишкиной Н.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В. также поддержала подсудимого Драган В.А.,пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Драган В.А.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Драган, суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, в быту и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Драган определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ДРАГАНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Драгана В.А. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в этот же специализированный государственный орган..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Драгану В.А. не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, полимерный пакет сиреневого цвета, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 49 гр.; бумажный пакет Номер, где ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -