Приговор от 04.05.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-378/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Архипова Н.В..

Защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимой Лежниной Ю.С.,

Потерпевшего З.А.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЛЕЖНИНОЙ Ю.С., Дата года рождения, уроженки р.<Адрес>, ...., проживающей по адресу: <Адрес>, ранее не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лежнина Ю.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью З.А., опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 12 часов до 21 часа Лежнина Ю.С. и З.А. находились в <Адрес>, где З.А. временно проживал, и совместно употребляли спиртные напитки. Затем между Лежниной Ю.С. и З.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лежниной Ю.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.А., Лежнина Ю.С., осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью человека, и желая этого, взяла с раковины нож хозяйственно-бытового назначения, подошла к З.А. и умышленно нанесла им не менее двух ударов в область спины З.А. После этого Лежнина Ю.С. прекратила свои преступные действия.

В результате преступных действий Лежниной Ю.С. З.А. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней стенки грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, гемоторакса слева (наличие воздуха в левой плевральной полости 300 мл по клиническим данным), пневмоторакса слева (наличие воздуха в левой плевральной полости около 2500 мл. по клиническим данным), которая оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; и раны задней стенки грудной клетки справа, которая оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что Лежнина заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Лежниной следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она ранее не судима, характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, однако преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения. Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать Лежнину свободы, поскольку полагает, что сам спровоцировал ее действия, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛЕЖНИНУ Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Лежнину являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства. Меру пресечения в отношении Лежниной Ю.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: компакт-диск оставить при деле; нож уничтожить; куртку, находящуюся в камере хранения МО «Искитимский», вернуть Лежниной Ю.С.; остальные вещи оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: /подпись/