Приговор от 03.05.2012г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 321/2012

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Павлова А.С.

защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Ермакова Ю.А., предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

потерпевшего Ю.М.

при секретаре Грушиной Л.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова А.С.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>2, юридически не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Павлов А.С. совершил преступление в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата, в период с 1 часа до 3 часов Павлов А.С. находящийся к состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома расположенного, по адресу: <Адрес>, где проживает Ю.М. В ограде данного дома, отдельно от дома расположено помещение бани. В это время у Павлова А.С. возник преступный умысел на кражу чужою имущества, а именно металлической печки из бани Ю.М. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды. Павлов А.С. Дата, в период с 1 часа до 3 часов воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открутил проволоку запирающую входную дверь в баню и таким образом незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил металлическую печь стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ю.М.С похищенной печью Павлов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде подсудимый в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель, а также потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Павлова судом квалифицируются по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – совершил преступление средней тяжести, характеризующегося по месту жительства отрицательно, молодой возраст подсудимого, юридически не судим, состоит на учете у психиатра. Суд находит возможным определить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

             Приговорил:

Признать Павлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.