Приговор от 02.05.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело № 1- 319/2012 г.

Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя Тихоновского С.В.

подсудимого Селезнева В.Е.

защитника – адвоката Ермакова Ю.А. предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Селезнева В.Е.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Селезнев В.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов по 16 часов Дата у Селезнева В.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без пели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, в период времени с 14 часов по 16 часов Дата Селезнев В.Е.., взяв с собой из дома полимерный пакет, пришел на поле, расположенное в районе д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые сложил в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет и таким образом незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой в пересчете на сухой вес не менее 400 граммов, что является особо крупным размером. После этого Селезнев В.Е., взяв с собой пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством, незаконно храня его при себе, пошел по направлению к р.п. Линево Искитимского района, по дороге был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Линевское». При производстве личного досмотра Селезнева, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором согласно заключения эксперта Номер от Дата находилось наркотическое вещество – марихуана, массой в пересчете на сухой вес – 400 граммов, оборот которого в РФ запрещен. Марихуана массой 400 гр. является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде подсудимый в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы положительно, в содеянном проявил раскаяние, ранее не судим, а также его молодой возраст, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Селезнева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Селезнева исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Марихуана» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.