Приговор от 03.05.2012г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-340/12

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     « 03» мая 2012 года                     гор. Искитим

    Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры         Архипова Н.В.,

адвоката: Быкова Д.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата,

При секретаре Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении         ГУЛЕВСКОГО В.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....; проживающего по адресу: <Адрес>; не занятого, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                    у с т а но в и л:

Подсудимый Гулевский В.Ю. совершил грабеж.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата около 20 часов 40 минут возле магазина «Сибириада», расположенного по адресу: <Адрес>, у Гулевского В.Ю., находящегося в нетрезвом состоянии, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, Гулевский В.Ю. зашел в вышеуказанный магазин, подошел к прилавку со спиртными напитками, взял с прилавка бутылку водки «Гербовая Традиционная», емкостью 0,5 литра, стоимостью 163 рубля, принадлежащую ООО «Компания Холидей», которую спрятал в левый рукав своей куртки, и пошел к выходу из магазина. Возле двери Гулевского В.Ю. стал преследовать охранник магазина – З.М. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Гулевский В.Ю. с похищенной бутылкой выбежал из магазина и скрылся с места преступления, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулевский В.Ю. в присутствии защитника Быкова Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Гулевский В.Ю. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, при этом пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Быков Д.А. также поддержал подсудимого Гулевского В.Ю., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Архипов Н.В., представитель потерпевшего - Ш.В. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гулевский В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Гулевскому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, не судим, вину признал, выразил искренне раскаяние в содеянном, в быту характеризуется положительно.

С учетом изложенного выше, всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Гулевскому определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Гражданский иск ООО «Компания Холидей» сумме 163 рубля обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Гулевского, признавшего полностью данные исковые требования.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГУЛЕВСКОГО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Гулевского В.Ю. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Гулевского В.Ю. в возмещение ущерба от хищения 163 рубля в пользу ООО «Компания Холидей».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гулевскому В.Ю. не избирать, оставить обязательства о явке.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                

                    Председательствующий -