Дело 1-331/12
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2012г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Герман О.В.
С участием гособвинителя Архипова Н.В.
Адвоката КАИР Быковой К.Я., предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Двоенко Е.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ...., ранее не судимой, проживающей по адресу: <Адрес>, зарегистрирована: <Адрес>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Двоенко Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в вечернее время К.А., С.И., П.В. и Двоенко Е.А. находились в доме, расположенном по адресу: <Адрес>. В 23 часа 45 минут на кухне вышеуказанного дома между К.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Двоенко возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой К.А. нанёс один удар ладонью по лицу Двоенко. После чего у Двоенко внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, она прошла в комнату, где со шкафа, находящегося у входа в комнату, взяла ножницы.
К.А., не зная о преступных намерениях Двоенко, продолжая словесную ссору, вошёл в комнату и, подойдя к Двоенко, обхватил своей рукой её шею, удерживая Двоенко. Последняя вырвалась и умышленно нанесла К.А. один удар в область грудной клетки слева, ножницами, которые держала в руке. Преступные действия Двоенко прекратил, находящийся в этой же комнате П.В., выбив из её рук ножницы.
В результате своих преступных действий Двоенко причинила потерпевшему К.А., согласно заключения эксперта Номер от Дата, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости), которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Двоенко вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший К.А. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимой, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Двоенко доказана, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Двоенко положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, молодой возраст, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, с которой они примирились, и он не имеет претензий (л.д.79), неправомерное поведение потерпевшего непосредственно перед совершением преступления, которое спровоцировало преступное поведение Двоенко, раскаяние подсудимой.
С учётом изложенного суд считает назначить наказание Двоенко без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, с применением ст.73 УК РФ, полагает, что такое наказание будет способствовать её исправлению и перевоспитанию.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновной Двоенко Е.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Двоенко Е.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата
Вещественное доказательство – ножницы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина