Приговор от 28.02.2012г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-765/11

Поступило: Дата

            

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

«28» февраля 2012 года гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи         Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника: Вдовиной Л.Г., представившей удНомер и ордер Номер от Дата;

При секретаре Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     ЕГОРОВА О.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>; ....; ранее не судимого, -

    обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ; ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Егоров О.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

1). Егоров О.А. в срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон ( JWH -210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -122) в особо крупном размере, массой не менее 0,484 грамма. Приобретенное наркотическое средство Егоров О.А. в том же размере и тех же целях незаконно хранил при себе до 14 часов 20 минут Дата, переместив его в <Адрес>.

Дата около 14 часов 20 минут на лестничной площадке первого этажа в <Адрес>, Егоров О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на законный сбыт наркотического средства (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 0,484 грамма, продал его за 1000 рублей И., действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Дата И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой вещества 0,484 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.

Таким образом, Егоров О.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.

2). В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Егоров О.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном мере, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у не установленного предварительным следствием лица, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH -210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -122), в особо крупном размере, массой не менее 31,115 грамма. Указанное наркотическое средство, для удобства последующей реализации, Егоров О.А. у себя дома поместил в полимерные пакеты, после чего часть наркотического средства (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанона (JWH-210) - производного наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) в особо крупном размере, массой не менее 0,893 грамма, Егоров О.А. в тех же целях незаконно хранил при себе до 20 часов 05 минут Дата, переместив его в последний подъезд <Адрес>. Оставшиеся наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -122) в особо крупном размере, массой не менее 30,222 грамма, Егоров О.А. незаконно хранил у себя в квартире по адресу: <Адрес>, до 13 часов 55 минут Дата, намереваясь его в дальнейшем незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.

    Дата около 20 часов 05 минут на лестничной площадке первого этажа в последнем подъезде <Адрес>, Егоров О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH -122) в особо крупном мере, массой не менее 0,893 грамма, продал его за 1000 рублей И., действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществлявшими изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Дата И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой вещества 0,893 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.

    Дата в 13 часов 55 минут в ходе проведения обыска по адресу: <Адрес>, микрорайон Южный, 35-163, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли тридцать девять пакетов с веществом, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой вещества 30,222 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. составляет особо крупный размер.

    Таким образом, Егоров О.А. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки и обыска произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками органов наркоконтроля.

    В судебном заседании подсудимый Егоров виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

    Так, Егоров О.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что не более 6 месяцев с перерывом он занимается сбытом наркотических средств, точное наименование ему их неизвестно, неофициальное их название «Ромашка». Данное наркотическое средство он приобретал у незнакомых ему лиц. По интернету на сайте «<Адрес>» он узнал номер сотового телефона лица, у которого можно приобрести курительные смеси и номер электронного кошелька, на которые «-необходимо перевести деньги. Номер сотового телефона Номер. Номер тройного кошелька не помнит, их было несколько. Он через терминал платил деньги за смеси, потом звонил по телефону, указанному на сайте, и говорил номера квитанций, через день или два ему на телефон приходило СМС с номера трека почтового перевода. С помощью этого трека он узнавал почтовое отделение, куда родила посылка, и время ее поступления. После этого он приходил на почту с паспортом и получал посылку с наркотическим средством. Посылки с наркотическим средством получал в почтовых отделениях м-она <Адрес> в Дата., последний раз - Дата он получал посылу с наркотиком на почтовом отделении г. Новосибирска в Октябрьском районе. По телефону от лица, продававшего ему наркотические средства, он узнал, что эти смеси предназначены для курения, понимал, что данные курительные смеси являются наркотическими средствами и, что их сбыт запрещен. Он покупал 100 грамм смесей по цене 35000 рублей, у себя дома расфасовывал их при помощи электронных весов по полимерным пакетам, которые запаивал, используя зажигалку. Пакеты со смесями продавал по цене 1000 рублей за пакет разным людям в г. Искитиме. Перед продажей они звонили ему по телефону, затем приходили к нему в подъезд, он пускался на первый этаж и продавал смеси. Лицам, которые у него покупали смеси, он в целях конспирации представлялся Е. и Д.. Он точно не помнит обстоятельства, происходившие Дата, но не исключает, что мог продать курительные смеси в этот день, так как в то время занимался их сбытом. Дата он также продавал курительные смеси. Дата в его жилище сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели обыск, в ходе которого изъяли 39 свертков с курительными смесями, деньги в сумме 174000 рублей, часть из которых он выручил от продажи наркотического средства, и часть из которых он занял. (л.д. 92-93).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Егорова полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

    Свидетели Бакланова А.В. и Оберемченко Е.И. поддержали свои показания на предварительном следствии и аналогично друг другу пояснили, что в конце марта или начале Дата года вместе были понятыми при проведении санкционированного обыска в квартире у подсудимого Егорова. Последний находился дома. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля у подсудимого в жилище нашли и изъяли электронные весы, пакетики с застежками рельсового типа, в которых было расфасовано вещество растительного происхождения, и такие же пакетики пустые. Егоров заявил, что в пакетиках находится наркотическое средство курительные смеси, а весы он использовал для взвешивания смесей при их фасовке. Также обнаружили и изъяли записную книжку, денежные средства в сумме 174000 рублей, среди которых были две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, данные купюры использовались ранее при проведении проверочной закупки наркотических средств. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все зафиксировано верно.

Свидетель Золотовская С.В., поддержав свои показания на предварительном следствии, пояснила, что в конце марта или начале Дата года была понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства. При ней и второй понятой досмотрели человека под псевдонимом И., ничего у того не нашли, и вручили ему 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы, их номера и серии переписаны в акте вручения денег. После этого они с сотрудниками наркоконтроля и И. приехали в микрорайон Южный, где последний зашел в последний подъезд <Адрес>. Через несколько минут, когда И. вернулся, то показал пакетик с веществом растительного происхождения, и сообщил, что в пакетике находится курительная смесь, которую он купил за 1000 рублей у парня в подъезде. Впоследствии этот пакетик с веществом И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все записано правильно.

Свидетель Грибанов С.Г. пояснил, что в Дата года подсудимому Егорову он дал в долг деньги в сумме 84000 рублей. До настоящего времени тот ему долг не отдал.

Свидетель Иванов, показания которого были оглашены с согласия сторон, пояснил, что он периодически употреблял путем курение наркотические средства - курительные смеси. Несколько раз в течение последнего года он покупал курительные смеси у парня, который представлялся ему Е. и Д.. Как его настоящее имя не знает. Этот парень проживает в последнем подъезде <Адрес>, последний ему несколько раз продавал там курительные смеси по цене 1000 рублей за пакетик. Иногда тот продавал ему смеси на улице возле <Адрес>. Этот парень несколько раз менял номера телефона, последний известный ему номер его телефона Номер. Этот парень подавал разные виды смесей. Когда продавал новую смесь, он говорил о ее воздействии. Говорил, что это действует лучше марихуаны и гашиша. Он говорил, что сам ее пробовал. Также он говорил о длительности воздействия смеси. После употребления курительных смесей, приобретенных у этого парня, он, испытывал эффект, сходный с эффектом от потребления марихуаны и гашиша, слова парня о длительности действия смеси обычно подтверждались. В конце Дата. он (И.) добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств - курительных смесей у парня, известного ему под именами Е. и Д.. В дневное время в служебном кабинете Искитимского МРО в присутствии двух понятых ему вручили деньги в сумме 1000 руб., две купюры достоинством 500 рублей. Денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем он с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле приехали к <Адрес> и остановились возле последнего подъезда. Выйдя из автомобиля, он позвонил по телефону Номер, ему ответил парень, который в тот раз представился Д.. Он сказал, что находится возле подъезда дома того. Парень сказал, что сейчас выйдет, тогда он зашел в подъезд, на лестничной площадке первого этажа подождал этого парня. Последний спустился сверху, был одет по домашнему в спортивные брюки и олимпийку. Он отдал парню деньги в сумме 1000 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, а этот парень передал ему полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета. Сразу он вернулся в автомобиль, показал пакетик с веществом и рассказал об обстоятельствах закупки. В этот же день он добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам наркоконтроля этот пакетик с наркотиками. Дата он (И.) во второй раз согласился быть закупщиком в проведении проверочной закупки наркотиков. Снова при понятых его досмотрели, ничего не обнаружив, вручили деньги в сумме 1000 рублей по 500 рублей каждая купюра. Денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии купюр были записаны в протоколе. Все участники проверочной закупки приехали к <Адрес>. Он позвонил по телефону на номер Номер, договорился о встрече с парнем, который представился Д.. После этого зашел в подъезд. Там последний к нему на первый этаж спустился. Он отдал парню 1000 рублей, врученных ему для проверочной закупки. Тот в свою очередь ему передал полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета. Впоследствии в присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с веществом, приобретенный им в ходе проверочной закупки. В ходе проведения закупок сотрудники наркоконтроля составляли соответствующие документы, которые подписывал он наряду с другими участниками. Парня, у которого приобретал курительные смеси, он хорошо запомнил, сможет опознать (л.д.34-35; т. № 1).

    Свидетель Кадников Г.С., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он несколько раз употреблял путем курения курительные смеси. Данные смеси он покупал у парня, который ему представлялся Е., проживающего в последнем подъезде <Адрес>. Предварительно он по телефону договаривался о встрече с Е.. При встрече Е. он отдавал деньги, после чего тот передавал ему пакетик с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. Е. продавал пакетик по 1000 рублей. Ощущения от курения данного вещества похожи на ощущения от марихуаны, которую ранее он употреблял. Впоследствии в лице Егорова О.А. он опознал человека, который продавал ему курительные смеси. (л.д. 86-87; т. № 1).

    Свидетель Г.К., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в конце Дата года была понятой при проверочной закупке наркотических средств. Второй понятой была Т.. В присутствии последней и ее сотрудники наркоконтроля вручили закупщику И. 1000 рублей купюрами по 500 рублей. После этого все участники проверочной закупки на автомобиле приехали к <Адрес>. И. вышел из автомобиля, созвонился с кем-то по телефону. Затем зашел в подъезд данного дома. Через несколько минут И. вернулся, принес с собой пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения, и сообщил, что это курительная смесь, которую ему продал в подъезде дома парень по имени Д.. Впоследствии этот пакетик с веществом И. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все отражено верно. (л.д. 220-221; т. Номер).

Свидетель Е.А. пояснил, что подсудимый его сын. Последний работает, заботится о нем, т.к. он является инвалидом, постоянно помогает.

    Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дел: постановлениями о проведении проверочных закупок наркотического средства - курительные смеси у парня по имени Е., проживающего в <Адрес> (л.д. 8; 65;т. № 1); актами личного досмотра закупщика И., из которых видно, что при нем перед проверочной закупкой наркотических средств не имелось (л.д. 12; 69; т. № 1); актам от Дата о вручения денежных средств в размере 1000 рублей Иванову для проведения проверочной закупки наркотического средства – курительной смеси (л.д. 13-14; т. Номер); актом добровольной выдачи, из которого усматривается, что Иванов, выдав полимерный пакетик с веществом, заявил, что данное вещество в пакетике он Дата в 15-ом часу в последнем подъезде <Адрес> купил у ранее знакомого парня, представившегося Д., за 1000 рублей, которые получил для проведения проверочной закупки (л.д. 15; т. № 1); справками и заключением эксперта с выводами о том, что о том, что вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122, массой вещества 0,484 гр. (л.д. 21-22; 25; 30-31; 32; т. Номер); протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель И. в лице подсудимого Егорова опознал человека известного ему под именем Е. и Д., у которого он покупал курительные смеси в ходе проверочных закупок в конце Дата года и Дата (л.д. 36-37; т. № 1); протоколом обыска в квартире Егорова по адресу: <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: 39 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения; три сотовых телефона; двое электронных весов; денежные средства, две купюры из которых были использованы для проведения проверочной закупки наркотиков, ежедневник с записями о подсчете денежных средств, упаковка с полимерными пакетиками.. По поводу изъятого Егоров О.А. пояснил, что в полимерных пакетиках находится наркотическое вещество «курительные смеси», которые он разложил для продажи. Денежные средства принадлежат ему и получены от продажи смеси. Упаковка с полимерными пакетиками предназначена для расфасовывания курительной смеси. Электронные весы он использовал для взвешивания и расфасовывания смеси. (л.д. 42-54; т. Номер); актом от Дата о вручении денежных средств в размере 1000 рублей Иванову для проведения проверочной закупки наркотического средства – курительные смеси (л.д. 70-71; т. Номер); актом добровольной выдачи, из которого видно, что Ивановы, выдав полимерный пакетик с веществом, заявил, что приобрел данный пакетик с веществом Дата у парня в последнем подъезде <Адрес> за 1000 рублей (л.д. 72; т. Номер); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное И., является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой вещества 0,893 гр. (л.д. 78-79; 82; 97-101; т. Номер); протоколом явки с повинной, из которой следует, что подсудимый Егоров добровольно признался в том, что он примерно около года занимался сбытом курительных наркотических средств, фасовал их дома сам на электронных весах, продавал в пакетиках по 1000 рублей за 1 грамм лицам, которые употребляют данные средства (л.д. 88; т. Номер); !заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое в ходе обыска в жилище подсудимого Егорова, является наркотическим средством (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) – производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой вещества 17,0 гр. (л.д.106-109); заключением эксперта с выводами о том, что на весах «DIAMOND» и «ML Scale – E», изъятых в ходе производства обыска в жилище Егорова по адресу: <Адрес>, имеются следы наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210) – производного наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) (л.д. 114-117); заключением компьютерно-технической экспертизы со сведениями об информации о соединениях телефонов, которыми пользовался подсудимый Егоров, о текстах сообщений, содержащихся в памяти телефонов последнего (л.д. 122-155); заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое в ходе производства обыска в жилище Егорова по упомянутому выше адресу, является наркотическим средством JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон – производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 13,222 гр. (л.д. 160-164), и другими документами.

    Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Егорова доказанной.

    Действия Егорова по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку умысел у подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. Однако наркотик был выявлен и установлен в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотическое средство, относящееся к особо крупному размеру, из незаконного оборота было изъято, т.е. не получило своего дальнейшего распространения.

    Действия Егорова по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, в виду того, что наркотические средства были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотики в особо крупном размере из незаконного оборота были изъяты сотрудниками органов наркоконтроля, не получив своего дальнейшего распространения.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Явку с повинной и состояние здоровья Егорова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Проверялось путем проведения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы и психическое состояние Егорова. Как следует из данного заключения, Егоров обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако Егоров достаточно осведомлен в вопросах повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, т.е. указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. Не обнаруживает Егоров каких-либо психических расстройств в настоящее время (л.д.186-188).

Данное заключение суд находит правильным, поскольку дано оно комиссией трех экспертов-психиатров имеющих значительный опыт работы, после изучения материалов дела, медицинской документации исследования физического, неврологического и психического состояния подсудимого Егорова, а потому приходит к выводу о вменяемости последнего.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Егорову следует определить наказание, только связанное с изоляцией его от общества, с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, учитывая явку с повинной подсудимого Егорова, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы, в быту характеризуется исключительно положительно, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, отца последнего, являющегося инвалидом, страдающего рядом хронических заболеваний, суд считает возможным назначить Егорову наказание по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ УК РФ, по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкциями данных статей, поскольку всё перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами. Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.

В ходе обыска квартиры подсудимого Егорова были изъяты деньги в сумме 173000 рублей, на которые наложен арест согласно постановлению Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата. Указанные денежные средства необходимо обратить в счет уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительных наказаний подсудимому.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕГОРОВА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 2 года 9 месяцев со штрафом в размере 80000 рублей, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью; по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 2 года 9 месяцев со штрафом в размере 100000 рублей, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года со штрафом в размере 173000 рублей, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

Меру пресечения Егорову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять его под стражу в зале суда.

Денежные средства в размере 173000 рублей, на которые наложен арест, согласно постановлению суда от Дата, обратить в счет уплаты штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) матанон (JWH-210), остаточной массой 0,284 гр.; наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), остаточной массой 0,693 гр.; наркотическое средство (1 пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), остаточной массой 29,122 грамма; полименрный сверток, двое электронных весов, накладную, записную книжку, упаковку с полимерными пакетами, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции Номер от Дата, и по квитанции Номер от Дата,- уничтожить.

Вещественные доказательства: карабин Номер; травматический пистолет Номер; два магазина от пистолета с 13-тью травматическими патронами калибра 9мм.; разрешение Номер на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия на имя Егорова О.А. от Дата; лицензию на приобретение, хранение и ношения оружия самообороны Номер на имя Егорова О.А. от Дата, принадлежащие Егорову О.А., находящиеся в Межмуниципальном ОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата и по квитанции Номер от Дата, - оставить на хранении в Межмуниципальном ОВД «Искитимский».

Вещественные доказательства: два сотовых телефона «Нокиа», сотовый телефон «Алкатель», находящиеся в камере хранения Искитимского МРО Управления ФСКН РФ по Новосибирской области по квитанции Номер от Дата, - возвратить Егорову О.А..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий –(подпись)

Копия верна:

Судья-