Дело № 1-433
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» января 2012 года гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
защитника: Таловской Г.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата
Дата
При секретаре Морковиной И.В.,
а также потерпевшей Р.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕРМОЛАЕВА Е.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес> ранее судимого: 04.07.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 12.10.2007 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; постановлением Искитимского районного суда Новосибирской области от 18.04.2008 г. водворен в места лишения свободы по приговорам от 04.07.2007 года и от 12.10.2007 года и к отбытию наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; 11 июня 2008 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Барабинского районного суда Новосибирской области от 12.01.2009 года в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание по приговору от 11.06.2008 года и по постановлению Искитимского районного суда Новосибирской области от 18.04.2008 года определено в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы; освобожденного 11.09.2009 года по отбытию наказания; 16.07.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 24.11.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.07.2010 г. и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; 24.05.2011 года по ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24.11.2010 г. и окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы; 08.09.2011 года по ст. 319 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 24 мая 2011 года, по которому к отбытию окончательно определено 3 года 3 месяца лишения свободы, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ермолаев Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период времени до Дата у гр. Ермолаева Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры по адресу: <Адрес>. С указанной целью Ермолаев Е.Н. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Дата около 03:00 часов, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что их действия носят противоправный характер, группой лиц по предварительному сговору, с целью личного обогащения, Ермолаев и два неустановленных следствием лица, пришли к дому, расположенному по адресу: <Адрес>, где действуя совместно, согласно заранее распределенным ролям, одно неустановленное следствием лицо осталось на улице и наблюдало за окружающей обстановкой, а Ермолаев и второе неустановленное следствием лицо вошли в первый подъезд вышеуказанного дома и через чердак проникли на крышу дома, где привязали к антенне заранее приготовленные, связанные между собой, покрывала. После чего неустановленное следствием лицо согласно заранее распределенной роли, вышло из подъезда вышеуказанного дома и стало наблюдать за окружающей обстановкой. Ермолаев, осуществляя преступный умысел группы, используя связанные покрывала в качестве веревки, путем свободного доступа, спустился с крыши вышеуказанного дома на балкон квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, таким образом, незаконно проникнув на балкон вышеуказанной квартиры.
Находясь на балконе, Ермолаев, продолжая осуществлять преступные намерения группы, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, стал открывать окно вышеуказанной квартиры, однако, был замечен потерпевшей Р.Л., которая вызвала сотрудников милиции. Ермолаев был задержан на месте преступления сотрудниками милиции, таким образом, не доведя преступный умысел группы до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев виновным себя первоначально не признал в совершении преступления, впоследствии вину по предъявленному обвинению признал полностью. От дачи показаний в суде отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.
Так, Ермолаев Е.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что в конце Дата года он предложил своим знакомым парням обокрасть квартиру потерпевшей Р.Л. по адресу: <Адрес>. Те согласились. Втроем ночью подошли к дому. У каждого из них были шапки с прорезями для глаз. Парни остались у дома наблюдать за окружающей обстановкой, а он залез на крышу, привязал к антенне веревку, которая была связана из покрывал, и по ней спустившись на балкон к Р.Л., стал открывать окно в квартиру. В это время его увидела Р.Л., закричала, что ее грабят, по телефону позвонила в милицию. Впоследствии приехали сотрудники милиции, которые обнаружили его на балконе и задержали. (л.д. 50-51; 78-79).
Кроме признания вины самим подсудимым, вина Ермолаева полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевшая Р.Л. пояснила, что она проживает в квартире по адресу: <Адрес>. Дата она была дома, спала. Ночью, услышав шум, открыла глаза и увидела за окном на балконе человека в маске. На её вопросы он не отвечал, разговаривал по телефону. Затем человек в маске начал открывать окно, но у него не получилось. Тогда она поняла, что перед ней преступник, который пытается залезть к ней в квартиру, чтобы ограбить, и позвонила в милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали на балконе преступника. Впоследствии обнаружила, что к антенне на крыше дома привязаны покрывала в виде веревки, а под балконом нашла шапку с прорезями для глаз. Позже узнала, что в квартиру к ней пытался залезть Ермолаев.
Свидетель Д.М., поддержав показания на предварительном следствии, пояснил, что Дата года, он, будучи сотрудником милиции, был на дежурстве. Ночью поступила информация, что в квартиру дома по <Адрес> пытается проникнуть человек, который находится на балконе. Он с напарниками Д.С. и С.Р. прибыли к этому дому, последние поднялись в квартиру. Через несколько минут напарники вышли и вывели с подсудимого Ермолаева, которого сразу же доставили в отделение милиции.
Свидетель Д.С. и свидетель С.Р. аналогично друг другу пояснили, что являются сотрудниками милиции. В Дата года ночью они, будучи на дежурстве, прибыли по вызову в квартиру потерпевшей Р.Л., от которой стало известно, что к ней в квартиру через балкон пытается залезть парень. На балконе квартиры потерпевшей они обнаружили подсудимого Ермолаева, после чего последнего доставили в отделение милиции.
Свидетель Ш.С., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Ермолаев Е.Н. ее сын. В Дата года тот освободился из мест лишения свободы. После этого как-то на рынке к ней подошла Р.Л. и сказала, что Е.Н. пытался обокрасть квартиру той. (л.д. 139-140).
Свидетель Я. пояснил, что он не принуждал подсудимого Ермолаева к даче явки с повинной, никакого давления на того не оказывал. Ермолаев добровольно выразил желание написать явку с повинной. Содержание явки с повинной подсудимый излагал самостоятельно, собственноручно, ему он явку с повинной не диктовал. Ермолаев в ней писал то, что считал нужным. Впоследствии при проверке показаний на месте подсудимый в присутствии понятых рассказал и показал, как он пытался совершить кражу из квартиры. Замечаний по проведению проверки показаний на месте и по содержанию протокола проверки показаний на месте Ермолаев не высказывал.
Свидетель У.Д., показания которого оглашены по ходатайству прокурора, пояснил, что Дата он как понятой участвовал при проведении проверки показаний на месте. Другим понятым была девушка. В их присутствии подозреваемый рассказал и показал, как в Дата года он пытался совершить кражу из квартиры в <Адрес>. При них подозреваемый поднялся на третий этаж в первом подъезде и, указав на люк, сообщил, что по нему залез на чердак, затем на крышу. К антенне привязал покрывала, по которым спустился на балкон квартиры третьего этажа. Позже на улице подозреваемый показал балкон, на который он проник, и, на котором его задержали сотрудники милиции. Также на антенне, на которую указал подозреваемый, было видно, что висит кусок ткани. (л.д. 85-86).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшей Р.Л., из которого видно, что Дата ночью незнакомый мужчина в маске по веревке спустился на балкон ее квартиры, расположенной по адресу: <Адрес>, и пытался открыть окно, проникнуть к ней в квартиру (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествии, из которого следует, что в ходе проведения осмотра в присутствии потерпевшей Р.Л. под балконом её квартиры по упомянутому выше адресу была обнаружена и изъята шапочка с прорезями для глаз (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что в присутствии потерпевшей Р.Л. на балконе ее квартиры по указанному выше адресу были обнаружены и изъяты покрывала, соединенные между собой узлом, и, привязанные к антенне на крыше дома (л.д. 40); протоколом явки с повинной подсудимого Ермолаева, из которой следует, что последний добровольно признался в том, что он в конце Дата года решил совершить кражу из квартиры потерпевшей Р.Л. по <Адрес>. Связав несколько покрывал, он влез на крышу дома, по покрывалам спустился на балкон и стал открывать окно. В это время закричала хозяйка квартиры и вызвала милицию, после чего его задержали (л.д. 47); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый Ермолаев показал место совершения им упомянутого выше, преступления и подтвердил, что в Дата года он со своими знакомыми парнями пытался совершить кражу из квартиры, расположенной на третьем этаже дома по <Адрес>. Парни стояли около дома, наблюдали за окружающей обстановкой, а он по веревке из простыней, привязанной одним концом к антенне, спустился с крыши на балкон квартиры, где впоследствии сначала он был обнаружен хозяйкой квартиры, а затем задержан сотрудниками милиции (л.д.81-82); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Ермолаева доказанной.
Действия Ермолаева суд правильно квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07 марта 2011 года) по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый и другие лица пытались совершить кражу чужого имущества из жилища потерпевшей Р.Л.. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в виду обнаружения и задержания Ермолаева на месте совершения преступления. Кражу пытались совершить по предварительному сговору, поскольку договоренность о совместном хищении между последним и другими лицами состоялась до его непосредственного совершения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Явку с повинной Ермолаева суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал, характеризуется отрицательно. Принимает суд во внимание и состояние здоровья Ермолаева.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказаний в виде штрафа.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ермолаеву необходимо определить, связанное с изоляцией его от общества.
Кроме того, Ермолаев данное преступление совершил до вынесения приговора от Дата, в связи с чем, при назначении ему наказания следует руководствоваться правилами ст. 69 ч. 5 УК РФ
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕРМОЛАЕВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года), определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи 3-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от Дата, окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермолаеву Е.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.
Вещественные доказательства: шапку, обрывок покрывала, находящиеся в камере хранения УВД по Искитимскому району по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Взыскать с Ермолаева Е.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в размере 2864 руб. 40 коп.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -