Дело № 1- 315/2012
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2012 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.
подсудимого – Сырцова Д.С.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Быкова Д.А., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сырцова Д.С.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Сырцов совершил преступление в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 до 23 часов Дата у Сырцова Д.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, осознавая тайный противоправный характер своих действий, в указанный период времени Сырцов Д.С. на своем автомобиле Марка подъехал к дому по адресу: <Адрес>. вышел из автомобиля, подошел к двери, ведущей на веранду <Адрес> данного дома и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, руками вырвал доску из дверного полотна входной двери, через образовавшийся проем рукой открыл запорное устройство на двери и незаконно проник на веранду данной квартиры, откуда тайно похитил:
- два мешка из полимерного материала белого цвета с зерном пшеницы по 50 кг каждый, стоимостью 600 рублей за один мешок, всего па сумму 1200 рублей, принадлежащие Ш.Е. С похищенным имуществом Сырцов Д.С. с места преступления, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Е. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Сырцов в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение в особом порядке, материальных претензий к Сырцову не имеет.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сырцова судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молодой возраст подсудимого, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, претензий к подсудимому не имеет. Суд находит возможным определить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Сырцова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий /подпись/ Крутилина Н.Г.