Приговор от 10.05.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-369/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Дубинина В.А.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ДУБИНИНА В.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее судимого Дата по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением от Дата испытательный срок продлен на 1 месяц,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дубинин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в дневное время Дубинин зашел в свой огород, расположенный возле дома по <Адрес>, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, которые сложил в пакет и принес в кладовую своего дома, расположенного по указанному адресу. Таким путем Дубинин незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества не менее 696 грамм, что является особо крупным размером.

Дата в 16 часов приобретенное Дубининым и хранящееся в кладовой его дома наркотическое средство - марихуана массой 696 грамм было изъято сотрудниками полиции при осуществлении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 696 грамм марихуаны соответствуют особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Дубинин заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шишкина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дубинина В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо данных о том, что у Дубинина на иждивении имеется ребенок, в материалах дела нет. Как пояснил сам подсудимый, его отцовство не установлено. Поэтому наличие ребенка у сожительницы Дубинина суд не признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Данное преступление Дубинин совершил в период испытательного срока по приговору от Дата, поэтому условное осуждение следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств дополнительное наказание назначать не следует.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Дубинин, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ДУБИНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

В силу ст. 74 УК РФ отменить Дубинину В.А. условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Дубинину наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от Дата и по совокупности приговоров определить 3 (три) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении Дубинина В.А. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО <Адрес>

Вещественные доказательства: марихуану массой 696 гр., пакет с частями бутылок, кусок материи, находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/