Дело №1-400/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Концевого Л.Б., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Углева С.С.,
При секретаре Пергаевой Н.С.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
УГЛЕВА С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживавшего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Углев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата примерно в 09 часов Углев С.С. находился в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере с целью употребления путем курения. Осуществляя задуманное, Углев С.С пришел на ст. «Новосибирск-Главный», где в 09 часов 45 мин. произвел посадку в электропоезд № 6611 сообщением «Новосибирск - Искитим», на котором в 11 часов 15 мин. приехал на о.п. «52 км» Зап.Сиб. ж/д, расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области. Там Углев С.С. прошел на участок местности, расположенный на расстоянии 2 км от о.п. «52 км» Зап.Сиб. ж/д, вблизи очистных сооружений, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», - марихуану массой 440,83 гр., что соответствует особо крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство Углев положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и, незаконно храня его при себе без цели сбыта, пошел по железнодорожным путям в сторону о.п. «52 км», намереваясь уехать к месту своего жительства в г. Новосибирск, однако по дороге был задержан сотрудниками полиции, которые доставили Углева С.С. в ЛПП на ст. Искитим, где в установленном законом порядке изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 440,83 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Углев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Углева С.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
УГЛЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Углева являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Углева С.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану, массой вещества 437 гр., пакеты, находящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/