Приговор от 11.05.2012г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-368/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Кишкина А.В.,

При секретаре Пергаевой Н.С.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

КИШКИНА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ... проживавшего по адресу: <Адрес>1, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кишкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 15 часов Кишкин пришел на поле, расположенное вблизи крольчатника в с. Улыбино Искитимского района Новосибирской области, где нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой для этой цели пакет, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества в перерасчете на сухой вес не менее 390 гр.

Храня приобретенное наркотическое средство при себе, Кишкин пошел домой, однако по дороге в 15 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли у Кишкина приобретенное им наркотическое средство, марихуану массой вещества 390 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Кишкин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кишкина А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КИШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Кишкина А.В. являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Кишкина оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: марихуану массой 390 гр., находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /подпись/