Приговор от 12.03.2012г., Статья 111, Часть 1 УК РФ.



    Дело № 1-122/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 г. г. Искитим

Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коринской Е.Ю.,

Защитника – адвоката Яминовой М.Р., представившей ордер Номер от Дата,

Подсудимого Лутфуллаева Ф.Н.,

потерпевшей Г.Т.,

При секретаре Грушиной Л.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЛУТФУЛЛАЕВА Ф.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес> ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренного ч.1 ст.30 – ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лутфуллаев Ф.Н. организовал приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью Г.Т., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

До Дата года Лутфуллаев состоял в семейных отношениях с Г.Т., потом они расстались. После этого у Лутфуллаева на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Т., выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Реализуя свой преступный умысел, Лутфуллаев подготовил две бутылки емкостью 1,5 л каждая с фтористоводородной (плавиковой) кислотой и предложил К.А. за материальное вознаграждение в сумме 7000 руб. плеснуть кислотой в лицо Г.Т. на территории п. Койниха Искитимского района Новосибирской области. К.А. согласился.

Дата около 19 часов в доме по адресу: <Адрес> Лутфуллаев, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, передал приготовленную кислоту К.А.

Преступный умысел Лутфуллаева не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К.А. был задержан сотрудниками полиции МО МВД РФ «Искитимский» и бутылки с кислотой у него были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Лутфуллаев Ф.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Яминова Л.Р. также поддержала подсудимого, пояснив, что Лутфуллаев заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшая Г.Т. согласилась на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лутфуллаева Ф.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30 – ч.1 ст. 111 УК РФ – организация приготовления к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Квалифицирующий признак – «опасный для жизни человека» подлежит исключению как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд считает, что Лутфуллаеву следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ЛУТФУЛЛАЕВА Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения в отношении ЛУТФУЛЛАЕВА Ф.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.

Вещественные доказательства: пять ДВД-дисков оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/