Дело №1-317/2012
Поступило: Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2012 г. г.Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Защитника адвоката Сикорского Д.С. представившего ордер Номер от Дата, удостоверение Номер
Подсудимого Короткова А.Ю.
При секретаре Волковой Т. Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело по обвинению
Короткова А.Ю.
Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого, ....,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата около 21 часа в ограде дома, расположенного по адресу: <Адрес>. где произрастают дикорастущие кусты растения конопля, находился Коротков А.Ю., у которого возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, Коротков А.Ю. собрал в пакет верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 74 грамма. Пакет с наркотическим средством Коротков А.Ю. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его. Дата сотрудниками полиции в доме Короткова А.Ю. было изъято указанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по <Адрес> Номер от Дата, вещество. изъятое у Короткова А. Ю., является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 74 гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал, что Дата находился у себя дома, поссорился со своим отцом К.Ю., который вызвал сотрудников полиции. В его (Короткова А.Ю.) половине дома по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции обнаружили и изъяли паке, в котором находились верхушечные части конопли. Коноплю он нарвал Дата в огороде своего дома, для того, чтобы покурить и хранил в полимерном пакете у себя в доме по адресу: <Адрес>. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой, где будучи допрошенным на предварительном следствии показал о том, что он состоит в должности инспектора взвода ОРППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский». Дата он заступил на дежурство, работал совместно со стажером по должности полицейского взвода ППСП Ш.Л., сержантом полиции Ч.В.. в составе автопатруля. Около 24 часов из дежурной части поступило сообщение о том. что по адресу: <Адрес> происходит драка. Они сразу выехали па место. Данный дом разделен на 2 части. В одной половине находился пожилой мужчина, а в другой сын - Коротков А.Ю.. Они стояли во дворе дома и ругались между собой. Отец стал жаловаться на своего сына, но, ни какой драки не было. Они вошли в дом - в половину Короткова А.Ю. там находился пакет на столе в комнате, который Коротков А.Ю. скинул на пол. Они поинтересовались, что находится в пакете. Коротков пояснил, что там находится конопля, которую он (Коротков) нарвал Дата во дворе своего дома. Они вызвали следственно-оперативную группу. Пакет был изъят в присутствии двух понятых, опечатан и скреплен подписями понятых и Короткова. В пакете находился еще пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения - стебли конопли с характерным запахом. Так же у Короткова А.Ю. в присутствии двух понятых, были изъяты срезы с ногтевых пластин и смывы с ладоней рук на ватный тампон, упакованные в два бумажных пакета в виде конвертов и аналогично опечатаны и скреплены подписями. Изъятый пакет с веществом был направлен для исследования в ЭКЦ. Он принял у Короткова А.Ю. явку с повинной, в которой тот раскаивается о совершенном преступлении.
- Рапортом (л.д. 6 ), в котором полицейский ОРППСП докладывает о том, что при осмотре дома Короткова А.Ю.. по адресу ; <Адрес> был обнаружен пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли;
- Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-9), в котором осмотрен <Адрес>. где в комнате на полу обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет серо-коричневого цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения с запахом конопли;
- Протоколом явки с повинной ( л.д. 14), в котором Коротков А.Ю.. сообщил, что Дата в вечернее время взял пакет, вышел в огород по адресу <Адрес>, где в пакет собрал верхушки конопли для личною употребления.
-Заключением эксперта МО Номер ЭКЦ ГУ МВД России по <Адрес> Номер от Дата (л.д. 20-21), согласно которому вещество, изъятое у Короткова А.Ю. является наркотическим средством марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 74 гр.
- другими материалами дела.
Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину Короткова доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, тяжесть последствий, и, желая их наступления, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребление наркотическое средство – марихуану массой в пересчете на сухой вес не менее 74 гр., что является крупным размером.
Указанные выше обстоятельства подтверждаются всей совокупностью доказательств, изложенных выше, которые взаимодополняют друг друга и объективно отражают фактические обстоятельства дела.
Квалификация участниками процесса не оспорена. Суд считает, что квалификация содеянного нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, трудоустроен без официального оформления, является студентом ВУЗа.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Короткова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий: /подпись/ Крутилина Н.Г.