Дело № 1-401/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2012 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл. в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Вдовиной Л.Г., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Абрамова И.С.,
Потерпевшей А.Т.,
При секретаре Пергаевой Н.С.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
АБРАМОВА И.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренного ст. 143 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абрамов И.С. нарушил правила техники безопасности и иные правила охраны труда, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата Абрамов И.С. приказом директора ООО «ЖЭУ – Центральное» Номер от Дата принят на должность главного инженера ООО «ЖЭУ–Центральное». Согласно должностным обязанностям Абрамов И.С. обязан создавать безопасные условия труда, осуществлять руководство работой по технике безопасности, контролировать соблюдение правил и норм охраны труда.
В своей деятельности Абрамов И.С. должен руководствоваться следующими положениями:
1).П. 6.4.26., п.6.4.27. «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ Р М-012-2000, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 №68, в соответствии с которыми при отсутствии на крыше постоянных конструкций для крепления страховочных канатов необходимо установить в качестве "якорей" металлические стойки или железобетонные блоки, Стойки, железобетонные блоки - "якоря", устройства для натяжения страховочных канатов должны быть рассчитаны на восприятие динамической нагрузки в случае падения человека. Места закрепления карабина предохранительного пояса должны быть указаны в проекте производства работ.
2).П. 9.1. «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте»
ПОТ Р М-012-2000, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000
N 68, в соответствии с которым работы на высоте относятся к работам с
повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий
рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по
соблюдению правил безопасности производства работ. К выполнению работ на
высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без
противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные
навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и
получившие соответствующее удостоверение.
П. 3.26. "Правил по охране труда в жилищном хозяйстве", утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.1987 N 401, в соответствии с которым к работе по очистке крыш от снега допускаются рабочие, достигшие 18 лет, прошедшие инструктаж по безопасным методам выполнения работ, медицинское освидетельствование и допущенные к работам на высоте.
П. 3.21 "Правил по охране труда в жилищном хозяйстве", утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.1987 N 401, согласно которому при работе на крыше запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других электрических установок, могущих вызвать поражение электрическим током.
Во исполнение предписания муниципального учреждения «Управления жилищно-коммунального хозяйства» Номер от Дата, изданного на основании письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Номер от Дата, о необходимости организации работы по очистке территорий обслуживания и крыш зданий и сооружений от снега и наледи, в ООО «ЖЭУ-Центральное» был составлен график производства данных работ.
Дата в 08 часов 45 минут Абрамовым И.С. был выдан наряд-допуск на производство работ повышенной опасности, очистку кровель от наледи и снега на домах, обслуживаемых ООО «ЖЭУ-Центральное», где он определил произвести работу бригадой в составе: плотника Б.А., кровельщика Г.С., плотников Г.Е,, С.Г., Щ.О.
В это же время, Дата в 08 часов 45 минут, в ООО «ЖЭУ-Центральное», расположенном по адресу: <Адрес>, Абрамов И.С., будучи при исполнении обязанностей ответственного руководителя работ, действуя в нарушение п. 6.4.26., п.6.4.27., п.9.1. «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ Р М-012-2000, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68; п. 3.21., п. 3.26. "Правил по охране труда в жилищном хозяйстве", утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.1987 N 401; п.2.6., п.2.12 должностной инструкции главного инженера, утвержденной директором ООО «ЖЭУ-Центральное», проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти С.Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления таких последствий, не разработал проект производства работ, связанных с очисткой снега с крыши, допустил к работе на высоте работника, не прошедшего обучение безопасным методам и приемам работ и не имеющего соответствующего удостоверения, не осуществил контроль за работой работников на высоте, допустил возможность крепления работниками страховочных канатов к телевизионным антеннам.
Дата с 08 часов 45 минут бригада рабочих в составе: кровельщика Г.С., плотников Г.Е,, С.Г., Щ.О. под руководством плотника Б.А. занималась производством работ по очистке кровли <Адрес> от наледи и снега. Перед началом работ плотники Г.Е, и С.Г. поднялись на крышу дома по указанному адресу, имея при себе защитные средства для выполнения работ повышенной опасности в виде предохранительного пояса и страховочного каната. Кровельщик Г.С. и плотник Щ.О. находились на площадке перед домом по указанному адресу, где осуществляли работу по очистке снега. В связи с тем, что на крыше дома по указанному адресу отсутствовали постоянные конструкции для крепления страховочных канатов, а также устройства для натяжения страховочных канатов, которые должны быть предусмотрены в проекте производства работ, плотник С.Г. закрепил страховочный канат к телевизионной антенне, расположенной на кровле, после чего приступил к выполнению работы по очистке наледи и снега.
В 12 часов 30 минут при осуществлении С.Г. спуска с крыши, в момент отсоединения страховочного каната от стойки телевизионной антенны и опоясывания стойки канатом, одна из растяжек антенны оборвалась. В результате чего антенна упала на крышу дома. С.Г., не имея крепления страховочным канатом, упал на крышу, а затем вниз, на площадку перед домом. В результате падения С.Г. были причинены телесные повреждения, составляющие единую тупую травму тела, причинившие тяжкий вред здоровью С.Г. по признаку опасности для жизни, в виде: кровоподтека левой височной области, очагово-диффузных субарахноидальных кровоизлияний по всем поверхностям головного мозга, ушиба головного мозга с некрозом мозговой ткани, краевого перелома левой подвздошной кости, краевого перелома головки лучевой кости, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов.
Дата в 02 часа 45 минут в ГБУЗ «Искитимская центральная городская больница» наступила смерть С.Г. в результате ушиба вещества головного мозга с кровоизлияниями под его оболочку с некрозом мозговой ткани, осложнившегося отеком и набуханием головного мозга с его дислокацией.
Нарушения главным инженером ООО «ЖЭУ-Центральное», ответственным руководителем работ Абрамовым И.С. п. 6.4.26., п.6.4.27., п.9.1. «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте» ПОТ Р М-012-2000, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68; п. 3.21., п. 3.26. "Правил по охране труда в жилищном хозяйстве", утвержденных Приказом Минжилкомхоза РСФСР от 21.09.1987 N 401; п.2.6., п.2.12 должностной инструкции главного инженера, утвержденной директором ООО «ЖЭУ-Центральное», находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти С.Г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Вдовина Л.Г. также поддержала подсудимого пояснив, что Абрамов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая А.Т. не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абрамова И.С. следует квалифицировать по ст. 143 ч.2 УК РФ – нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенные лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия основного наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением руководства работой по технике безопасности и контроля соблюдения правил и норм охраны труда.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда обоснованы и подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку она по вине подсудимого потеряла брата, чем ей причинены нравственные страдания. С учетом характера нравственных страданий потерпевшей и степени вины подсудимого, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда в 150000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
АБРАМОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением руководства работой по технике безопасности и контроля соблюдения правил и норм охраны труда на срок в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Абрамова являться периодически на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Абрамова И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с АБРАМОВА И.С. в пользу А.Т. компенсацию морального вреда в размере 150000 руб.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,
Председательствующий: /подпись/